09:47
11. Федеральная государственная информационно-аналитическая система «Такси» – в интересах безопасности пассажиров

Федеральная государственная информационно-аналитическая система «Такси» – в интересах безопасности пассажиров

 

Федеральную государственную информационно-аналитическую систему «Такси» (ФГИС «Такси») запустили в России с 1 сентября 2023 года. Данная система не имеет аналогов в мире, в ней содержится информация о перевозчиках, автомобилях и агрегаторах такси. Во всех регионах России работает она. Систему разработали как инструмент обеления рынка для безопасности таксомоторных перевозок и повышения качества.

Ранее рынок такси не был урегулирован, и фактически любой водитель, который зарегистрировался в агрегаторе через приложение, мог заниматься перевозкой пассажиров, но в настоящее время обеспечивается прозрачность и законность перевозок. Любой желающий по номеру автомобиля может за несколько секунд узнать, есть ли у такси действующее разрешение (лицензия).

ФГБУ «СИЦ Минтранса России» разработало проект ФГИС «Такси». Решение высоко оценили специалисты, премия TAdviser IT PRIZE 2023 в номинации «ИТ-проект года в госсекторе» является тому подтверждением.

Федеральный закон № 580-ФЗ является правовой базой ФГИС «Такси», который меняет подходы к регулированию таксомоторной деятельности в России. В частности, для работы самозанятых в отрасли создана правовая основа. Положительно сказывается на легализации сферы такси новое отраслевое законодательство. На данный момент, уже можно утверждать о постепенном «обелении» отрасли, заметно выросло количество автомобилей, внесенных в региональные реестры во многих субъектах РФ. Это обстоятельство ведет к повышению качества и безопасности перевозок.

В ФГИС «Такси» внесено около 75 тысяч перевозчиков, почти 456,5 тысяч транспортных средств, около 1 тысячи записей о службах заказа такси по состоянию на начало 2024 года. На сайте оператора ФГИС «Такси» эти данные открыты и доступны для всех. Записи о перевозчиках и транспортных средствах ежедневно проверяются службами заказа легковых такси при помощи механизмов информационного взаимодействия. Более 40 тысяч человек ежемесячно пользуются открытой частью ФГИС «Такси» для проверки записей региональных реестров, более 2,5 млн составляет общее количество просмотров.

Планируется дальнейшее развитие системы, ее адаптация в регионах в период с 2024 по 2025 год. Единой точкой доступа для всех пользователей системы таксомоторной деятельности станет ФГИС «Такси» в ближайшем будущем.

Просмотров: 23 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея