16:32
180 лет железным дорогам России

Открытие выставки «180 лет железным дорогам России» в ЦМЖТ РФ состоялось при участии представителей музее и ЦНТИБ (центров научно-технической информации и библиотек) всей сети ОАО «РЖД».

Накануне этого события состоялось совещание, где обсуждались вопросы сохранения исторического наследия в отраслевых музеях.

С докладом «Центральный музей железнодорожного транспорта РФ – главный хранитель истории российских железных дорог» выступил директор нашего музея Владимир Иванович Мителенко.

Он отметил, что сегодня ЦМЖТ обладает уникальной коллекцией предметов XIX в., связанных с историей российских магистралей , с именами известных деятелей и ученых в области железнодорожного транспорта.

На выставке «180 лет железным дорогам России» гости смогли прикоснуться к подлинным предметам, относящимся к истории Царскосельской железной дороги.

Большой интерес вызвали книга автора проекта дороги Ф.А.Герстнера «О выгодах построения железной дороги из Санкт-Петербурга в Царское Село и Павловск», памятная медаль в честь открытия дороги, Книга приказов и Журнал общих собраний акционеров, миниатюра с изображением одного из первых поездов, железнодорожные билеты разных годов.

На выставке представлены также раритетные модели, отражающие начальный этап развития железных дорог: американского паровоза с тендером, снежного плуга и землевозной вагонетки. Они привезены в 1840 г. будущим министром путей сообщения П.П.Мельниковым из научной командировки в Северо-Американские Соединенные Штаты, куда он был послан с целью изучения опыта строительства и эксплуатации железных дорог.

Выставка продолжит работу до февраля 2018 года. Посетители увидят прижизненные живописные портреты руководителей ведомства путей сообщения, акварели и литографии, памятные медали и нагрудные знаки, фотографии, путеводители по железным дорогам, прекрасно выполненные поздравительные адреса министру путей сообщения К.Н.Посьету. Кроме того внимание посетителей привлекут такие удивительные экспонаты, как графофон, настольные часы-барометр в виде паровоза, вагон-табакерка, модели станка для вырезки рельсовых гнезд в шпалах, передвижной наблюдательной вышки, шкафа учета вагонов, серебряной паровозной трубы и многое другое.

Выставки расположена на верхней площадке главной лестницы ЦМЖТ России по адресу: Садовая ул., д.50 (станции метро «Сенная площадь», «Садовая», «Спасская»).

Просмотров: 1204 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея