09:36
2. Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН разработали ЧПУ-станок

2. Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН разработали ЧПУ-станок

 

Разработан специализированный станок с числовым программным управлением (ЧПУ) учеными Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН. Данное изобретение позволит увеличить скорость производства корпусов для различных видов электроники. Этот станок поможет решить трудности, возникающие у производителей при изготовлении альтернатив серийным корпусам из-за рубежа, сообщил руководитель отдела прототипирования робототехнических и встраиваемых систем СПб ФИЦ РАН.

"Универсальные ЧПУ системы выглядят неэффективными монстрами для решения ряда задач, которые, тем не менее, ручным способом выполняются еще менее эффективно. Для наращивания производительности труда нам надо было научиться быстро делать специализированные ЧПУ-станки, а не мучиться с универсальными. И мы пошли по этому пути и сделали такой станок, в этот раз для изготовления крепежных брусков для корпусов. Его производительность в 5-10 раз выше, чем на универсальном ЧПУ-станке", - рассказал Дашевский.

Владимир Дашевский пояснил, что для различных видов отечественной электроники ранее выбирались серийные корпуса зарубежных производителей, которые обеспечивали простые готовые решения для различных типов устройств. Закупать их стало сложнее в последние годы, в связи с чем отечественные производители занялись производством корпусов под разные виды электроники. Скорость и автоматизация в изготовлении деталей для корпусов являлось одной из проблем. Для примера, при сборке корпусов из отдельных готовых стенок под заданные параметры необходимы несущие конструкции, изготовление которых возможно и на универсальных ЧПУ-станках, но требует большой подготовительной работы, в том числе ручной непосредственно.

В настоящее время, создан и успешно апробирован ЧПУ-станок СПб ФИЦ РАН. Он "заточен" именно на быстрое и полностью автоматизированное изготовление несущих конструкций для приборных корпусов. Все операции под необходимый размер автоматически выполняются: торцевание, подача, сверление, создание резьбы, повороты. Легко интегрировать в любую заводскую цифровую систему можно контроллер станка. Так, процесс производства изделия с нужными параметрами будет запущен.

"Создание и внедрение специализированных ЧПУ-станков с полной автоматизацией производства становится особенно актуально в условиях, когда все более сложно получать результаты работы подобных станков с мирового рынка. Внедрение таких станков обеспечивает новый, более высокотехнологичный уровень производства, безопасности труда, высвобождает человеческие ресурсы для решения более сложных и важных задач", - отметил Дашевский.

Одним из приоритетных направлений работы ученых СПб ФИЦ РАН является разработка электронного оборудования и программного обеспечения в интересах импортозамещения ведущих отраслей экономики.

Перед этим сотрудниками СПб ФИЦ РАН был разработан процессорный модуль стандарта SMARC для автоматизации промышленного оборудования. Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук - одно из ведущих научных учреждений, которое занимается междисциплинарными исследованиями в области информационных технологий, автоматизации, а также в сфере повышения эффективности сельского хозяйства и экологической безопасности.

Просмотров: 24 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Друзья музея