09:37
3. В 1,5 трлн рублей оценила Корпорация развития Дальнего Востока инвестиционный потенциал города-спутника Владивостока

В 1,5 трлн рублей оценила Корпорация развития Дальнего Востока инвестиционный потенциал города-спутника Владивостока

 

Потенциальный объем инвестиций в основной капитал бизнеса, который может расположиться в планируемом районе проекта "Большой Владивосток", оценивается Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) в 1,5 трлн рублей. Такую информацию предоставил гендиректор КРДВ Николай Запрягаев во время совещания с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым и губернатором Приморья Олегом Кожемяко в рамках работы Агентства стратегических инициатив (АСИ) в регионе и бизнес-миссии ВЭБ.

"Для нас это не просто девелоперский проект по строительству жилья. Мы видим всю прилегающую территорию, инвестиционные площадки, которые послужат экономическим фундаментом для населения, для развития городской инфраструктуры, и многие сопутствующие проекты. Оцениваем сейчас инвестиции только в основной капитал основных ключевых проектов почти в 1,5 трлн рублей с учетом инвестиционных площадок", - сообщил Запрягаев.

Также Николай Запрягаев отметил, что к настоящему времени разработана и утверждена архитектурная концепция, составлен и утвержден мастер-план, документация по планировке территории, начато проектирование первых объектов. Выход на площадку и начало строительных работ запланировано в качестве цели на этот год.

"Территория площадью 1,4 тыс. га земли для комфортной жизни 80 тыс. человек. И ключевым является, конечно же, создание комфортных условий для жизни. Фактически будем строить комфортное среднеэтажное жилье на берегу моря, на берегу Амурского залива и создавать, можно сказать, конкурента Сочи на востоке страны. Мы понимаем, что климат разный, но и романтика здесь тоже немножечко другая", - сказал глава КРДВ.

Согласно его словам, в новом районе будет построена школа парусного спорта, яхтенная марина, а самый большой объект всего района - 10-километровая набережная, проектирование которой должно начаться в 2024 году. Корпорация развития Дальнего Востока предлагает устроить общественный конкурс, где жители смогут проголосовать за ключевые объекты для формирования современной парковой зоны.

В 2021 году на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение о создании нового города-спутника в 30 км от Владивостока. В этом году будет создан единый орган для управления процессами создания города. 1 млн человек совокупно может составить население агломерации (вместе с населением городов Владивостока и Артема).

5-6 марта в Приморском крае проходит бизнес-миссия ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив. Формирование новых проектов и программ по развитию региона и страны в целом вместе с представителями местной власти, жителями региона, предпринимателями и экспертами является целью миссии. Председатель ВЭБ.РФ Шувалов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева принимают участие в бизнес-миссии. Команды определят перспективные направления для Приморского края (увеличение экспортного потенциала, развитие судостроительной промышленности, меры поддержки предпринимательства) в рамках обсуждений с руководством региона, муниципалитетами, местными экспертами и сообществами.

Просмотров: 17 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея