12:26
9. Интервью Министра финансов России Антона Силуанова о планах нашей страны

9. Интервью Министра финансов России Антона Силуанова о планах нашей страны

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал о планах нашей страны на период председательства, векторах дальнейшего взаимодействия стран объединения, а также о ситуации в отечественной экономике в преддверии первой встречи министров финансов и управляющих ЦБ стран БРИКС.

Отмечены ключевые тезисы из интервью Министра:

— Россия стремится к продвижению совершенствования независимой от Запада расчетно-платежной системы, которая будет удобной и безопасной для участников торговли внутри БРИКС

новые технологии позволяют разработать платформу, которая объединит финансовые системы участников. На базе институтов стран БРИКС предлагается создать систему BRICSBridge.

— настал переходный период: страны с развивающимися экономиками по потенциалу обогнали «большую семерку». Ограничения и санкции – попытка сдерживания Китая и России.

Российская экономика выдержала – рост за 2023 год составил 3,6%. Увеличиваются доходы граждан и промышленное производство.

Министерство финансов выступает за то, чтобы деньги, которые тратятся, создавали рабочие места, обеспечивали высокие зарплаты гражданам.

в России существует множество инструментов поддержки бизнеса: особые налоговые и инвестиционные режимы, налоговые вычеты, субсидии. Министерство финансов внимательно относится к запросам компаний на преференции.

— под контролем находится ситуация с бюджетом, доходы идут даже лучше ожиданий. В начале года стали жестче контролировать необходимость авансирования. Поэтому расходы в начале года осуществляются медленнее прошлогодних темпов.

— курс стабилизовался благодаря требованиям об обязательном возврате валютной выручки. Министерство финансов всегда выступает за снятие ограничений в торговле, но в условиях санкций стабильность важнее.

в настоящее время доверие к доллару и евро подорвано, поэтому деньги лучше вкладывать в свою страну, в новые технологии, в человека.

Просмотров: 21 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея