13:49
Бал "Ветер путешествий"

  «Открылся бал. Кружась, летели

Четы младые за четой;

Одежды роскошью блестели,

А лица – свежей красотой…»

В нашем музее прошел незабываемый вечер! В преддверии 185-летия со дня  начала движения по Царскосельской железной дороге состоялся бал «Ветер путешествий». Он был организован совместно с Международным историко-культурным благотворительным проектом «Балы. Четыре сезона». Директор проекта Марина Король  отметила, что ряд гостей приехали специально для участия в этом событии из других городов страны. Перед праздничной программой для участников бала прошла увлекательная экскурсия по историческим залам музея, которая позволила окунуться в атмосферу путешествий позапрошлого столетия.

Со словами приветствия к  гостям  обратились  директор Центрального музея железнодорожного транспорта России  Владимир Иванович Мителенко и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталия Владимировна Астахова.

Наш музей поддержал прекрасную традицию XIX века - путешествовать на воксал в салоне экспресса, где элегантно одетые пассажиры могли приятно провести время, послушать красивую музыку, и конечно,  потанцевать», - подчеркнул Владимир Иванович.

«Это прекрасно, что именно в железнодорожном музее сегодня возрождается традиция бальных вечеров. Балы — это не только яркое и красочное мероприятие. Такие события помогают молодому поколению прочувствовать прошлое нашей страны, а так же научиться проявлять друг к другу знаки внимания так, как это делали юноши и девушки в XIX веке, - отметила Наталия Владимировна.

А дальше всех гостей ждала настоящая сказка! По традиции бал открылся полонезом, затем был веселый галоп, и прекрасная музыка придала гостям праздничного настроения. Вечер продолжился, и пары закружились в ритмах вальса и фокстрота.

 Интересно, что одни гости специально тренировались, чтобы блеснуть своей грацией. Другие пары, при наличии желания,  могли на празднике обучиться танцу и успешно вальсировать.

Атмосфера вечера действительно была красивой и торжественной. Бал «Ветер путешествий» запомнится гостям надолго.

Просмотров: 322 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея