09:40
Блокадный пропуск

В 81-ю годовщину начала блокады Ленинграда предлагаем вам познакомиться с интереснейшим предметом из фондов музея.
Это пропуск № 09977 на право прохода по городу Ленинграду в запретное время. Он был выдан выдающемуся ученому в области железнодорожной связи, профессору, ученику А.С. Попова - Федору Христофоровичу Чирахову 8 сентября 1943 года. В это время он работал инженером и доцентом в 8-й Дистанции службы сигнализации и связи Октябрьской железной дороги.
Комендантский час в Ленинграде был введен с 25 августа 1941 года. Жителям города запрещено находиться на улицах с 10 часов вечера до 5 часов утра. Перемещение разрешалось только по специальным пропускам, которые подписывал комендант гарнизона города.

Федор Христофорович Чирахов родился 28 августа 1879 года в Симферополе. Среднее образование получил в Константиновском Реальном училище, которое окончил с отличием и поступил в Петербургский Электротехнический Институт. Работал на различных железных дорогах страны: Юго-Западная, Московско-Виндаво-Рыбинская, Закавказская, Октябрьская. После окончания Великой Отечественной войны занимался преподавательской деятельностью в ЛИИЖТ и Ленинградском Институте Инженеров Сигнализации и Связи.
Личный фонд Федора Христофоровича был передан в музей в 1994 году и насчитывает 182 предмета.

Просмотров: 155 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея