12:27
Чугунное кружево в Музее мостов

А вы знали, что в Музее мостов хранится «кусочек» Кронштадта?

Во второй половине XIX века в Кронштадте появились первые участки земли, вымощенные чугунным кружевом — красивыми шашками, отлитыми по подобию мостовых, устроенных в Нью-Йорке и Бостоне. Такие дороги вымощены элементами, которые имеют «колесообразную» конфигурацию, соединяются друг с другом за счет «замков» – выступов и выемок на внешних поверхностях.
В 1860 году чугунная мостовая в была уложена у Пенькового моста. По своим качествам такая дорога превосходила все известные мостовые России и Европы и, несмотря на кажущуюся дороговизну, благодаря своей прочности была признана экономически выгодной. В итоге подобным образом замостили большинство дорог в Кронштадте. И служили эти пути целых 80 лет, пока в 1941 году не были демонтированы – чугун был необходим для нужд фронта. До наших дней дошли только два небольших кусочка этой мостовой на Пеньковом мосту и вдоль ограды Петровского адмиралтейства на Якорной площади
Шашки, переданные в дар музею «Мостотрестом» в 2019 году, были извлечены в рамках капитального ремонта Пенькового моста. Элементом действующего дорожного покрытия они уже служить не могут, так как сильно пострадали от времени, однако сегодня представляют историческую ценность. Увидеть этот кусочек истории вживую вы всегда можете в основной экспозиции Музея мостов.

Просмотров: 191 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея