15:40
День памяти

Сегодня мы вспоминаем о трагической дате в истории нашего города.

Ровно 81 год назад, 8 сентября 1941 года замкнулось вражеское кольцо вокруг Ленинграда. Тогда никто из его жителей не представлял, как долго продлится блокада, сколько горя и страданий придется испытать осажденному городу.

Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей города на Неве.

Традиционно коллектив Центрального музея железнодорожного транспорта РФ принял участие в общегородской акции «День памяти». Вот уже на протяжении пяти лет жители Петербурга читают списки погибших ленинградцев во дворах жилых домов, школ, учреждений, на городских площадях. На сегодняшний день было названо 98017 имен из 850000 известных.

В этом году памятная акция прошла на новой площадке – в Центре гражданско-патриотического воспитания «Знаменосцы Победы» (ул. Садовая, 55). Сотрудники нашего музея, волонтёры и гости зачитывали имена людей, не переживших тяжёлые блокадные дни.

Вечная память погибшим! Никто не забыт, и ничто не забыто!

Просмотров: 174 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея