10:06
Фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!"

В этом году Музей мостов станет одной из площадок городского межмузейно-вузовского фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Мы хотим подробнее рассказать вам о мероприятиях, которые пройдут у нас:

1. Лекция заведующего кафедрой «Мосты» Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I Сергея Викторовича Чижова «Мостостроение - профессия будущего» 20 марта в 17.00, бесплатно, по записи

Профессия инженера-мостостроителя стала одной из первых прикладных инженерных наук в России и выросла из школы прикладной механики, которая получила активное развитие в Санкт-Петербурге в XIX веке.  Позднее эта школа дала мощный импульс для развития остальных сфер инженерной деятельности и, конечно, всей строительной отрасли.

В современном мире профессия дипломированного инженера, а тем более мостовика, является престижной, уважаемой и потребность в ней не исчезнет никогда. Ведь достаточно взглянуть на карту нашей страны, чтобы понять, что ни одна из дорог не обходится без мостов. Именно мостостроители делают их современными уникальными архитектурными сооружениями, долгое время приносящими пользу и радость людям.

Больше узнать о профессии и познакомиться с лучшими достижениями отечественной мостостроительной школы все желающие смогут на профориентационной лекции в Музее мостов.

2. Практическое занятие для школьников «Как разводят мосты?» 27 марта в 16.30, бесплатно, по записи

Главная достопримечательность Санкт-Петербурга - мосты, которых насчитывается в городе более 400. Визитной карточкой Северной Венеции, особенно в период белых ночей, являются мосты разводные. Дорога, пролегающая на мосту, вдруг разрывается и поднимается вверх, образуя проход для высоких судов. Белоснежные лайнеры тихо проплывают под аркой разводного моста, и дорога вновь медленно опускается, соединяясь в прямую линию.

Кто и как осуществляет разводку мостов, а также сколько бывает видов этого технического чуда мы узнаем на практическом занятии, которое подготовлено совместно с учащимися спортивно-технического отдела ДДЮТ Фрунзенского района.

3. Экскурсия «Крымский мост родом из Петербурга» 20, 21, 27, 28 марта в 16.00, по входному билету

С гордость можно сказать о том, что Крымский мост родом из Петербурга.  Ведь работы по проектированию самого длинного в России и Европе моста, протяженностью 19 километров, велось в г. Санкт-Петербурге специалистами АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург». На выставке представлены уникальные документальные и фотоматериалы, которые отражают становление и развитие Южных железных дорог, рассказывают об инженерах путей сообщения, которые принимали участие в проектировании, изысканиях и строительстве Крымских железных дорог. А недавно уникальная коллекция единственного в мире Музея мостов пополнилась новыми предметами: макеты Крымского моста, его судоходных арок и береговых подходов прибыли в Санкт-Петербург из Краснодарского края. Новая экскурсия, благодаря редким экспонатам, позволит петербуржцам и гостям города совершить путешествие в прошлое и познакомиться с историей строительства переправы, воплотившей мечту нескольких поколений россиян.

 

4. Обзорная экскурсия 20, 21, 27, 28 марта 15.00, по входному билету

Экспозиция, посвященная отечественному мостостроению, вызовет интерес как у специалистов, так и у любителей истории. В шести просторных залах музея расположились модели шоссейных, пешеходных, железнодорожных мостов. За каждой из них стоит история строительства реального сооружения, судьбы людей. В ходе экскурсии пойдет рассказ о невероятных, смелых конструктивных решениях, техническом прорыве, силе отечественной инженерии. Это исконное достояние российской инженерной школы оставит яркие впечатления в памяти на долгие годы.


Справки и запись на мероприятия по тел. +79119182547

Просмотров: 288 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея