10:24
Фирме «ТТ-Модель» исполняется 30 лет

В этом году на выставке «Железнодорожная модель» мы будем чествовать юбиляра. Бессменному участнику ежегодного фестиваля моделистов петербургской фирме «ТТ-Модель» исполняется 30 лет!
Это первое в России предприятие, специализирующееся на производстве железнодорожных моделей. Генеральным директором компании уже более 20 лет является Светлана Сергеевна Кукоба.


Российско-немецкое предприятие по производству моделей в масштабе 1:120. Основано в 1992 г. при участии известного немецкого ТТ-моделиста, владельца фирмы "Kruеger ТТ Modellbahnen" Готфрида Крюгера. В начале 1992 года Крюгер приезжает в Петербург. Здесь он познакомился с петербургским моделистом Виктором Деминым, а также Светланой Кукобой. Их модели понравились Крюгеру, и у него возникла мысль организовать в России производство в масштабе ТТ. В октябре 1992 года идея была воплощена в жизнь, а в апреле 1993 года зарегистрировано предприятие «ТТ-Модель» (название придумала С. Кукоба). На документе о регистрации стоит подпись В.В. Путина.

Фирма изначально проектировала модели европейских вагонов, но в 1993-1995 годах в производство были запущены модели отечественных пассажирских цельнометаллических вагонов (ЦМВ). В их разработке принимали участие В. Коровкин, В. Лебедев, В. Каминский и Иржи Индра. Также предприятие производило рельсовые звенья для типоразмера ТТ. Именно эти звенья до сих пор используются в модульном макете фирмы ЗАО «Пересвет».
В конце 1990-х годов фирма в большинстве своем работала на экспорт (9 из 10 вагонов шло на на продажи в Европу). Но однако фирма увеличивала и ассортимент отечественных вагонов, например расширила линейку вагонов ЦМВ - почтовый, багажный, ресторан и т.д., а также варианты окрасок под фирменные поезда: «Смена», «Красная стрела», «Экспресс», «Интурист», «Берёзка», «Аврора», «Николаевский экспресс» (Москва – Санкт-Петербург), «Репин» (Санкт-Петербург – Хельсинки), «Россия» (Москва – Владивосток), «Янтарь» (Москва – Калининград), «Амур» (Москва – Благовещенск) и другие. Появились отечественные вагоны-платформы с контейнерами и вагон-хоппер для перевозки зерна и минеральных удобрений. За последние 5 лет появился поезд особого назначения – ракетный комплекс с вагонами, замаскированными под холодильники.
В настоящее время фирма продолжает поставлять свою продукцию в модельные магазины железных дорог.

Просмотров: 261 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея