12:58
«Глух и нем, а счет знает»

22 сентября 1764 года в царствование Екатерины II было принято решение о сооружении на всех главных дорогах России каменных верстовых столбов.

Верстовые столбы – это дорожные знаки, которые ставились по дорогам на расстоянии одной версты друг от друга (одна путевая верста равнялась 500 саженям или 1,0668 км). На дорогах из Петербурга в Царское Село и Петергоф они в первое время были деревянными. При Екатерине Великой комиссия о каменном строении Петербурга и Москвы принимает решение о благоустройстве главных въездов в столицу по Царскосельской и Петергофской дорогам. Проект верстовых столбов в виде классических обелисков, облицованных разноцветным мрамором, разработал Антонио Ринальди.

Первый столб из мрамора и гранита появился в 1774 году на левом берегу Фонтанки вблизи Триумфальных ворот, возведенных также Ринальди. На одной из плоскостей столба были солнечные часы. Триумфальные ворота, которые современники считали едва ли не главным украшением столицы, в 1828 году были разобраны.

Больше об истории верстовых столбов, а также и других любопытных фактах истории, которые влияли на развитие транспортной системы России, мы расскажем вам на экскурсии «По царскому указу!» в рамках Форума малых музеев. Записывайтесь по тел. 310-22-18.

Просмотров: 157 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея