17:11
ГОРОД, МУЗЫКА И ТЫ

Под таким девизом проходит в Санкт-Петербурге традиционный фестиваль «Ленинградские мосты». В ярком музыкальном событии принимает  участие Музей мостов, подготовив для образовательной программы лекции и необычный мастер-класс. Вместе с любителями музыки мы строили  мосты по проекту Леонардо да Винчи.  

Научный сотрудник музея Полина Чекалина познакомила  участников фестиваля с историей возникновения Музея мостов, его уникальной коллекцией, рассказала о вкладе талантливых русских инженеров путей сообщения в развитие отечественного мостостроения.

«Лекция была очень интересной, насыщенной. Узнала много нового. Поразила удивительная история о молодом инженере Дмитрии Журавском, который создал математическую форму расчета размера элементов пролетов моста. Символично, что в этом ему помогла музыка, - поделилась впечатлением от лекции посетитель фестиваля Марина. Затем для всех желающих сотрудники музея провели мастер-класс по сборке моста по проекту выдающегося итальянца эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.    

«Мост собирал впервые, - делится впечатлениями IT-специалист Роман. Думал, что это намного проще. Но оказалось не так все легко, важно понять механику, быть терпеливым и аккуратным. Благодаря сотрудникам музея справился, еще и узнал, что Леонардо да Винчи не только был потрясающим живописцем, скульптором и изобретателем, но и спроектировал мост для турецкого султана. Жаль, что проект так и не был реализован. Думаю, он был бы выдающимся, как и все его творения. Приятно, что смог в «миниатюре» реализовать проект великого Леонардо».

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Анастасия и Ирина участвовали в мастер-классе с огромным удовольствием. Ведь им удалось переквалифицироваться из инженеров-полиграфических машин в мостовиков. И не важно, что всего на пятнадцать минут, главное, сколько положительных эмоцией и новых знаний приобрели за это время участники мастер-касса.

«Самое сложное при сборке моста было разделить элементы конструкции по категориям. Со стороны они представлялись одинаковыми, а оказались разными, потом понять и запомнить принцип. Признаться честно, было сложно, но весело. Подруга очень помогала. При сборке моста старалась нестандартно мыслить, ведь автор проекта был выдающийся итальянец Леонардо да Винчи. Ведь все его проекты уникальны. Теперь, знаю, что он проектировал и мосты, а не только создавал художественные произведения и скульптуры», - рассказала Анастасия.

Мост был не только передовым архитектурным решением того времени, но и технически сложным проектом. В подтверждении этого сотрудники музея совместно с участниками мастер-класса провели настоящий эксперимент: на конструкцию моста установили груз, демонстрируя, его прочность и надежность. Это стало возможным благодаря тому, что Леонардо да Винчи придумал особый способ стабилизировать мост против горизонтальной нагрузки – пролеты расширялись в обе стороны у оснований, что придавало им особую устойчивость.

В мастер-классе с увлечением участвовали и совсем юные участники. Второкласснице Полине было труднее всего. Но теперь она точно знает, что профессия инженера-мостовика не только техническая, но и очень творческая. Подробнее с техническим творчеством Леонардо да Винчи посетители смогут познакомиться, побывав в Музее мостов, где под чутким руководством сотрудников музея примерить на себя роль строителя, архитектора и дизайнера мостов, поучаствовав в мастер-классе.

Просмотров: 445 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея