10:44
Группа преподавателей ИИПС в день 100-летия ИИПС. 1910 г.

Сегодня обращаем ваше внимание на групповые фотоснимки из коллекции ЦМЖТ РФ, которые позволят сравнить стиль подачи одного сюжета от разных фотографов.

Две групповые фотографии профессорско-преподавательского состава и приглашенных гостей, собравшихся в актовом зале общежития после торжественного обеда по случаю 100-летнего юбилея ИИПС известных петербургских фотографов корреспондента-фотографа Иосифа Оцупа и ателье Карла Буллы датируются 3 ноября 1910 года.

На черно-белой фотографии «Группа преподавателей ИИПС в день 100-летия ИИПС. 1910 г.» запечатлены более 170 персон. На лицевой стороне паспарту справа под фотографией расположен штамп ателье: герб и надпись «К.К. Булла. Невск.пр.54. Телефонъ № 1700». На обратной стороне паспарту простым карандашом нанесена надпись: «3-го ноября 1910 года. После обеда в общежитии Института инженеров путей сообщения по случаю столетнего юбилея».
Булла Карл Карлович (1855-1929) – фотограф, создатель репортажной фотографии. В середине 1860-х гг. приехал с родителями в Петербург из Пруссии. Сначала работал курьером, позже техником в фирме по производству фотографических принадлежностей «Дюнант», одновременно изучая здесь основы фотографии. С 1874 году открыл фотоателье (Садовая ул., 61). С 1908 года его ателье размещалось на Невском проспекте, 54. Работал в различных областях фотографии, участвовал во многих отечественных и международных фотографических выставках, был удостоен престижных званий, наград и дипломов. В 1917 году уехал с женой в Эстонию, передав своим сыновьям – фотографам Александру и Виктору – фотографическую фирму «К.К. Булла», национализированную после революции и переименованную в «Фотографию Ленсовета», которой руководил до 1938 года В.К. Булла.
Другая фотография «Группа преподавателей ИИПС в день 100-летия ИИПС. 1910 г.», освещает то же событие, но под другим углом. На фото также запечатлены около 170 персон. На обратной стороне паспарту в левом верхнем и нижнем углах проставлены штампы ателье: «Корреспондентъ-Фотографъ Иосифъ Оцупъ. СПБ., Литейный, 41. Телеф. № 91-11». Справа в нижней части фотографии надпись черными чернилами: «3-го Ноября 1910 года после обеда в Общежитиi Института Инженеров Путей Сообщениi по случаю столетнего Юбилея Института». При ближайшем рассмотрении фотографий можно заметить, что съемка производилась с разных ракурсов: К.К. Булла – с левого угла, ближе к центру, а И. Оцуп – с правого и на снимке К. К. Буллы обзор группы шире.
Оцуп Иосиф Адольфович (1875-1934) – известный петербургский фотограф, родился в Кронштадте. Учился и начинал деятельность фотографа у Недешева Ивана Ивановича – владельца фотографии Васильевский Остров, Кадетская линия, 21. Скопив денег, открыл собственную фотографию по адресу – Литейный пр. 41. В течение 8 лет изготавливал карточки членов императорской фамилии и получил официальное право именоваться «поставщиком и придворным фотографом». Его фотографии публиковались в газетах и журналах, в объектив фотографа попадали известные политические деятели и люди искусства. Оцуп обучал фотоискусству учеников, среди которых был его сын Роман Иосифович Оцуп. До 1928 года фотоателье Оцупов по-прежнему оставалось на Литейном проспекте д.41., но хозяином уже был Р.И. Оцуп.

Просмотров: 140 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея