10:17
И.В. Басаргин о реставрации в Музее мостов

В музее мостов состоялась открытая лекция, посвященная одной из самых интересных специальностей — профессии реставратора. Лектором выступил Игорь Владимирович Басаргин, художник-реставратор декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Во вступительном слове он рассказал основные вехи истории собирательства предметов декоративно-прикладного искусства, об особенностях создания украшений и предметов быта XV-XIX вв., а также древних мозаик. Главное при реставрации - изучение предмета: не только его истории или техники изготовления, но и его физического состояния. И немаловажно учитывать особенность каждого конкретного материала, ведь он имеет память и может сам себя исцелять при благоприятных условиях.
В завершении лекции, Игорь Вадимович, приоткрыл двери святая святых – реставрационной мастерской, и наглядно продемонстрировал как идёт реставрация одной из жемчужин коллекции Музея Мостов.

Напоминаем, в рамках V межмузейно-вузовского фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра!» в Музее мостов пройдет цикл лекций "Открой для себя профессию". Они будут интересны как для ребят, заканчивающих школу и выбирающих свою дорогу, так и для всех, кто увлекается историей искусства.

Просмотров: 182 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея