14:23
«Музей мостов» под стать городу мостов

В начале сентября Санкт-Петербург украсит невероятно интересная музейная площадка. 

«Музей мостов» в городе мостов – это долгожданный и весьма познавательный проект.

Центральный музей железнодорожного транспорта РФ в новом филиале представит публике удивительные исторические экспонаты, которые заслуженно получат свою прописку в самом центре Северной столицы. Увы, так сложилось, что доступ широкой публики к столь   потрясающей истории длительное время был  ограничен.

Музейное сообщество благодарно содействию  и.о. губернатора А.Д. Беглова, проявившему чуткое и уважительное отношение к   единственной в мире и уникальной коллекции моделей мостов. Она формировалась нашим музеем более 200 лет и сегодня оставляет яркие впечатления как у специалистов, так и у любителей истории.

Более двадцати лет  решался вопрос о размещении коллекции в Санкт-Петербурге. Сейчас события резко сдвинулись к позитиву: модели в данный момент упаковываются  для переезда из Красного Села  к новому месту пребывания.  В историческом здании в Мучном переулке готовятся к встрече особенных «жильцов». Дело это сложное и ответственное. Многие раритеты имеют весомые габариты и, к тому же, весьма хрупки как тончайший хрусталь в силу солидного возраста. К примеру, модель к проекту моста через Неву в Петербурге швейцарского инженера Альдона создана автором в 1762 г.                                       

Полно раскрывая  историю петербургских мостов, на новой площадке  наш  музей также представит уникальные модели шоссейных деревянных, каменных, металлических мостов, строившихся с начала XIX в. до XXI в. Все это является исконным  достоянием старого и современного Петербурга.                    - За последние три года ситуация с нашей коллекцией в Красном Селе перешла в кризисную стадию. Организация, сохранявшая модели, увы, больше не существует. Здание, где размещалась выставка «История отечественного мостостроения», в стадии продажи. И нужна была государственная и , прежде всего, авторитетная человеческая воля, чтобы наконец, решить этот узел проблем. Сегодня можно быть   уверенным, что наш  «Музей мостов»   будет доступен для  посетителей всех возрастов, поможет им глубже узнать историю  великолепной Северной Венеции, историю нашего Отечества, - отмечает Владимир Мителенко, директор  Центрального музея железнодорожного транспорта РФ.

Стоимость экскурсии 5 000 рублей

(группа до 25 человек)

Подробности уточняйте по телефонам:  570-22-51 или 315-14-76

Просмотров: 7607 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Елена  
0
Добрый день)
Как забронировать экскурсию для детей 7-9 лет и их родителей? экскурсия нужна для детей, родители сопровождают. Например 2 ноября, в 12-00
8 911 916 80 91 Елена

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Друзья музея