17:21
Ямской водопроводный мост

Сорок переправ в Санкт-Петербурге и пригородах получили свои официальные названия. Так, в поселке Тярлево (Пушкинский район) два безымянных моста, спроектированных выдающимся инженером XIX века Петром Петровичем Базеном, теперь называются в честь их создателя.
Петр Петрович (Пьер-Доминик) Базен стал автором более десятка мостов в городе и области. В коллекции Музея мостов сохранились модели некоторых жемчужин мастера. Все они отличаются не только техническим совершенством, но и стройностью и изяществом конструкции.

Например, Ямской водопроводный мост – это одно из гениальнейших произведений Базена. По конструкции он представляет собой мост-акведук, что в переводе с латинского означает «веду воду». Действительно, Ямской водопроводный был построен с целью разделения Обводного и Лиговского каналов, которые протекали на разных уровнях.

Мост представлял собой однопролетное каменное арочное сооружение. Его устои и фасады были облицованы гранитом, а проезжую часть ограждали чугунные перила. Особенностью этого моста были деревянные желоба, расположенные по краям. По ним воды Лиговского канала, протекая над Обводным, собирались в двух бассейнах.

Ямской водопроводный мост отвечает требованиям даже современной урбанистики. Он гармонично вписывался в панораму города, поражая своей монументальностью. К тому же этот мост был многофункционален. Так, желоба пропускали Лиговский канал к фонтанам Летнего и Таврического садов. Бассейны служили не только источником воды для людей, но также из них пили и лошади, которые находились в Ямской слободе неподалеку. Гранитные лестницы были удобным и безопасным спуском к Обводному каналу.

К сожалению, не многие петербуржцы сейчас знают имя Петра Петровича Базена, но память о нем, увековеченная в новых наименованиях мостов, останется в городе навсегда!

Просмотров: 173 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея