16:25
Юные моделисты на выставке «Железнодорожная модель-2023»

На выставке «Железнодорожная модель-2023» традиционно будут представлены экспонаты, выполненные руками юных моделистов со всей страны. Сегодня мы обратим ваше внимание на работу юного воспитанника Свердловской детской железной дороги, который сочетает виртуальные технологии и реальные модели!


Набор для сборки электровоза 2ЭС10 «Гранит в масштабе 1:87» разработан и изготовлен юным моделистом Студии железнодорожного моделизма Свердловской детской железной дороги, учащимся 6-го класса Ярославом Устюжиным.
Отрисовка 3Д-модели за компьютером заняла у Ярослава несколько месяцев, особенно сложной стала задача повторить геометрию кабины. Со многими вопросами Ярослав справился сам, без помощи инструктора.

После отрисовки была произведена печать мастер-модели на фотополимерном 3Д-принтере. Затем были созданы силиконовые формы от мастер-модели и при помощи технологии литья под давлением, недавно освоенной Студией моделизма, получены отливки корпуса, рамы, части навесного оборудования. Часть деталей в наборе выполнена литьем под давлением двухкомпонентной смолой, а другая часть напечатана на фотополимерном 3Д-принтере.

В дальнейшем Ярослав планирует собрать модель полностью из собственного набора, а благодаря его работе, этот локомотив станет доступен для сборки широкому кругу моделистов. Несмотря, на юный возраст автора, модель Ярослава может легко потягаться в качестве исполнения с творениями взрослых моделистов и даже с целыми модельными фирмами!

Ну а всех, кто неравнодушен к истории железных дорог и железнодорожному моделизму, мы ждем на юбилейной выставке «Железнодорожная модель-2023», которая откроет свои двери в субботу 25 марта в Музее Мостов (Мучной переулок, д. 2).

Просмотров: 195 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея