10:38
К.В. Чевкин и железные дороги

Портрет К.В. Чевкина, выполненный художником П.С. Тюриным в 1861 году, сумел передать характер и настроение сильного, многогранного человека, проявившего себя в самых разных областях.

Сотрудники Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации готовят выставку, посвященную 220-летию со дня рождения выдающего государственного деятеля Константина Владимировича Чевкина.

К.В. Чевкин с 1855 по 1862 год занимал должность главноуправляющего путями сообщений и публичными зданиями и внес огромный вклад в развитие путей сообщения Российской империи. Именно он, работая в горном ведомстве в должности начальника Штаба Корпуса горных инженеров, пригласил в Россию в 1834 году профессора Венского политехнического института Франца Антона фон Герстнера – инициатора и руководителя строительства Царскосельской железной дороги. В 1842 году Константин Владимирович состоял в «Комитете Санкт-Петербургско-Московской железной дороги», в котором сторонниками строительства магистрали были лишь трое, приглашённых в Комитет: граф А.А. Бобринский, генерал К.В. Чевкин и герцог М. Лейхтенбергский. В январе 1842 года император Николай I, выслушав мнения министров, решительно заявил, что находит волне возможным устройство железной дороги между столицами и повелевает немедленно приступить к сооружению.

В процессе подготовки к выставке проведена работа также и в Российском государственном историческом архиве, выявлены ранее не опубликованные материалы о жизни и деятельности Константина Владимировича, которые также будут представлены на выставке.

Просмотров: 205 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея