13:36
Капсула с посланием

Музей мостов принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы с посланием будущему поколению. Ее заложили внутрь короба противовеса разводного крыла Биржевого моста. После завершения всех работ на этом месте будет размещена памятная латунная табличка. В капсулу вложили послания от СПб ГБУ "Мостотрест", Музея мостов, АО "ПО "Возрождение". Посланием в будущее стали также асы на цепочке начальника бригады Биржевого моста, по которым сверялось время разводки, рисунок Биржевого моста. "Это исторический момент. Через 50 лет капсула будет вскрыта, потомки будут знать, кто занимался реконструкцией, какова история моста. Биржевой мост - очень важная переправа для нашего города", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В церемонии также участвовали начальник бригады Биржевого моста Дмитрий Майоров с дочерью Екатериной. Девочке доверена особая миссия - вскрыть капсулу с посланием будущим поколениям мостовиков через полвека. Сохраняя добрые традиции инженеров и мостостроителей, Музей мостов и Центральный музей железнодорожного транспорта России преподносят две монеты-символа.
На одной изображен первый паровоз, построенный в нашей стране отцом и сыном Черепановыми, ценнейшая модель которого сохраняется в нашем музее; на второй запечатлена важная для современной России переправа – Крымский мост о котором, как и о других переправах страны, сотрудниками музея хранятся и приумножаются сведения.

«Традиция закладки капсулы с посланием потомкам имеет глубокие корни и широко применялась в XX веке. Сейчас этот ритуал забывается, но инженеры-мостовики решили возродить традицию на такой значимой для города стройке, как капремонт Биржевого моста.», - подчеркнули в пресс-службе СПБ ГБУ «Мостотрест.- К тому же именно в Санкт-Петербурге зарождались инженерное дело и копились знания о мостостроении, которые стали основой для развития наук Российской империи, Советского Cоюза и современной России. Поэтому в мероприятии приняли участие сотрудники Музея мостов, сохраняющие память о традициях и людях, творящих историю».

Директор музея Владимир Иванович Мителенко отметил: «Как наш музей внимательно хранит память о старинном и новом, так и инженеры, проводя ремонт Биржевого моста, с уважением отнеслись к труду инженеров и строителей прошлого.
Пусть и дальше сохранение памяти, передача знаний и бережное отношение к тому, что создано прошлыми поколениями, будет традицией, соблюдать которую каждый посчитает первостепенно важным».

Просмотров: 173 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея