11:49
Кессоны Троицкого моста

В фотографиях альбома по сооружению Троицкого моста, изданного городской думой Санкт- Петербурга в 1903 году в количестве всего 500 экземпляров, отражен любопытный процесс при сооружении переправ – создание кессонных фундаментов.

Кессон представляет собой камеру, имеющую боковые стенки и потолок, выполненные из металла или дерева – позже их начинают изготавливать из железобетона. Такая конструкция опускалась на дно реки, внутри кессона разрабатывался грунт, и в процессе он под действием собственного веса, глубоко опускался в дно реки. Далее сверху производилась кладка тела опоры. Когда кессон опускался на нужную глубину, его внутреннюю полость заполняли каменной кладкой или бетоном. Чтобы в процессе работ внутрь не попала вода, в камере поддерживалось повышенное давление воздуха. Рабочие спускались внутрь через специальные шлюзовые камеры. Принципиальным было создать правильные условия для входа и выхода рабочих – обеспечить плавное, постепенное повышение или понижение давления в промежуточной камере кессона, в противном случае у них могли быть повреждены барабанные перепонки. В худшем случае у человека могла наступить «кессонная болезнь» - закупорка или разрыв кровеносных сосудов. Это происходило потому, что при дыхании внутри кессона из-за повышенного давления начиналось перенасыщение тканей организма азотом, не успевающим нормально выделяться из крови через легкие, в случае, если давление воздуха снижается слишком быстро.

Кессоны Троицкого моста были металлическими и заглублялись всего на 0,6 метра, кладка выполнялась с использованием бетона и бутового камня на цементном растворе.

В следующий раз мы с вами узнаем, каково было работать внутри кессона благодаря статье журналиста «Нивы», который стал свидетелем строительства, вместе с инженерами спустился в такую металлическую камеру и ярко описал свои впечатления от увиденного.

Просмотров: 284 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Ltn Led  
0
Светодиодные светильники от производителя! Экономия от 30% при гарантии 5лет!

с 2012 года осуществляем производство и продажу светильников.

Промышленное, уличное, офисное и взрывозащищенное направление.

Заменяем дорогие брендовые светильники именитых заводов.

Сэкономили 82млн руб клиентам в 2022 заменив светильники в проектах,

наш ассортимент и возможности Ltn-Led.ru

почта для обсчета смет - strou-plo77@yandex.ru

1 Ирина  
0
Добрый день!
Бесплатно продвинем Ваш сайт за 1-4 ( тестовый период) дня на топовые позиции в Яндексе (ТОП - 1-10).
Бесплатно на тест возьмем до 100 запросов. Как увидите свой сайт на топовых позициях - обсудим сотрудничество.
Если заинтересовало предложение - для связи со мной —
Whatsapp: https://wa.clck.bar/79107133891
Telegram: https://t.me/griafir

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея