09:50
Ко Дню рождения А.Ф. Львова

5 июня 1798 года в Ревеле, в семье известного музыкального деятеля родился выдающийся композитор и талантливый инженер Алексей Федорович Львов.

Отец А.Ф. Львова много лет был директором Придворной капеллы. Мальчик получил хорошее музыкальное образование и уже в семилетнем возрасте играл на скрипке в домашних концертах.
В 1816 году он окончил Институт корпуса инженеров путей сообщения первым по успехам. За семь лет работы в военных поселениях, куда он был направлен под начало графа А. А. Аракчеева, достойно проявил себя в области проектирования и строительства различных сооружений: объездных дорог и шоссе, мостов и водопропускных труб, домов для поселян и офицеров, школ, госпиталей, храмов.

Именно во время службы в аракчеевских военных поселениях Алексеем Львовым был построен мост через Ложитовский ручей, изящная модель которого сегодня представлена в Музее мостов. Комиссия проектов и смет, рассмотрев вопрос о необходимости изготовления модели моста для Института Корпуса инженеров путей сообщения, дала своё заключение, в котором говорится, «что по чрезвычайному возвышению моста над горизонтом ручья, особенного рода конструкции, которая при достаточной твёрдости имеет чрезвычайную лёгкость ….. устроение модели оного как единственного сооружения будет весьма любопытна и полезна».

При всей своей загруженности по службе Алексей Львов не оставляет серьезные занятия музыкой. Не имея возможности из-за своего служебного положения выступать в публичных концертах, он, музицируя в кружках, салонах, на благотворительных вечерах, прославился как выдающийся скрипач. Благодаря постоянному общению с выдающимися силами музыкального мира Европы талант музыканта совершенствовался, и его игра приобрела много изящества и благородства.

В 1833 году Алексей Фёдорович Львов сопровождал Николая I во время его визита в Австрию и Пруссию, где императора повсюду приветствовали звуками английского марша. По возвращении Николай I поручил Львову, как наиболее близкому ему музыканту, сочинить новый гимн Российской империи.
Впервые новый гимн с музыкой Алексея Федоровича Львова на слова Василия Андреевича Жуковского прозвучал в декабре 1833 года. Вплоть до Февральской революции 1917 года гимн «Боже, Царя храни!» был официальным в Российской империи.

Просмотров: 204 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея