10:15
Ко дню рождения А.И. Дельвига

25 марта 1813 родился выдающийся инженер путей сообщения, технический руководитель в сфере строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, искусственных сухопутных коммуникаций, портов и публичных зданий, ученый, государственный деятель, сенатор барон Андрей Иванович Дельвиг. А.И. Дельвиг был сторонником строительства железных дорог частными компаниями. В 1861 барон был назначен главным инспектором частных железных дорог и прослужил на этом посту до 1871. В рамках выставки «Создание первой сети железных дорог в России. Главное общество российских железных дорог» освещается деятельность барона Дельвига.
Андрей Иванович активно участвовал во строительстве 32 магистралей, лично проверял дела, ежегодно проезжал по дорогам более 30 тыс. км. Профессор Евгений Николаевич Андреев просветитель и учредитель «Русского технического общества» дал яркую и верную характеристику жизнедеятельности барона Дельвига «не кабинетный, но практический инженер с весьма серьезной научной подготовкой и никогда не покидавший научной стороны дела…радушный и привлекательный характер, искренняя любовь к делу и при этом многостороннюю образованность и любовь к просвещению».


В 1872-1878 годах он написал мемуары «Мои воспоминания», которые передал Румянцевскому музею с завещательным указанием вскрыть в 1910 году. В них Андрей Иванович нарисовал широкую картину русской административной, хозяйственной, общественной, религиозной, культурной и бытовой жизни почти за 60 лет, они содержат воспоминания об А. С. Пушкине, А. А. Дельвиге, Н. В. Гоголе, П. Я. Чаадаеве, А. И. Герцене, портреты видных сановников того времени: К. Ф. Толя, А. А. Закревского и других. В 1912-1913 гг. мемуары А.И. Дельвига «Мои воспоминания» были изданы в четырех томах. В 2018 г. благодаря трудам ученых, краеведов, музейных работников мемуары были переизданы в двух томах с дополнениями. В фондах музея хранят память о выпускнике Института Корпуса инженеров путей сообщения, выдающем инженере и государственном деятеле.

Просмотров: 199 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея