13:14
Когда в Санкт-Петербурге появились первые команды для разводки мостов?

В 1732 году было воплощено в жизнь пожелание купцов: «Мосты на Неве в удобных местах поставить за полезное признать».
В марте 1732 года в Адмиралтейств-коллегию поступило распоряжение подготовить справку о первом наплавном мосте через Неву – Исаакиевском, построенном и вскоре разобранном в еще 1727 году. Сразу после переезда императрицы Анны Иоанновны из Москвы в Петербург, дается именной указ о строительстве моста через Неву на том же месте.

Адмиралтейств-коллегия поручает Ф.П. Пальчикову возведение новой переправы. Наплавной мост наводится на прежнем месте, причём из-за нехватки материалов для его строительства были использованы барки, принадлежащие частным лицам.

После открытия моста в мае 1732 года была назначена и первая в истории Петербурга бригада для его разводки и обслуживания. Резолюцией Адмиралтейств-коллегии было указано: «К построенному чрез Неву реку моста определить из офицеров Галерного флота лейтенанта Кашина и к нему ради проходящих вверх или вниз судов и к выливанию из барок воды и для прочих работ шкипера одного, боцмана одного, боцманматов трех, квартейместера одного, матросов пятьдесят, да из работников адмиралтейства пятьдесят».. Так же им был дан и наказ: «…тот мост содержать в добре, смотрении во всякой исправности…».

Просмотров: 186 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея