17:29
КОНЦЕРТ В ЦМЖТ: ГОСТЬЯ ИЗ КНИГИ РЕКОРДОВ

В дружественной атмосфере Центрального музея железнодорожного транспорта в рамках проекта «От сердца к сердцу» при поддержке Союза охраны психического здоровья состоялся очередной камерный концерт. Молодые и талантливые музыканты, флейтистка Анна Щукина и ученики хорового училища имени М.И. Глинки – лауреаты международных конкурсов по роялю Иван Лисанов, Александр Картинцев и Анатолий Сысоев – исполняли произведения классиков мирового музыкального искусства и свои собственные сочинения. Флейта в силу своего древнего происхождения входит в Книгу рекордов Гиннеса и, если  верить статистическим данным, то во всем мире количество мастеров, виртуозно владеющих флейтой всего в 7.000 человек. 

Анна Щукина пока юна, но ее выступление позволяет надеяться,что в ближайшем будущем флейтистов-виртуозов станет больше. Анна рассказала нам о важности выступлений перед публикой, процессе подготовки к концерту и своих впечатлениях: 

«Как я борюсь с волнением перед выступлением? Чаще просто настраиваю себя на правильную волну и стараюсь поделиться своими эмоциями со слушателями. Концерты в ЦМЖТ РФ для меня полезны. Это,прежде всего, контакт с публикой, что для меня очень важно, потому что мало практиковаться много-много лет дома, важно общение со зрителем иначе будет очень сложно играть в дальнейшем».

Поговорила с нами и Анна Юрьевна Шпагина – преподаватель фортепиано хорового училища имени М.И. Глинки и руководитель диссертации иностранных студентов музыкального факультета РГПУ им. А.И. Герцена. 

«Сегодня играли мои ученики из хорового училища имени Глинки. Ребята учатся по специальности хоровое дирижирование, но все они – лауреаты международных конкурсов по роялю, Ваня еще и по композиции, поэтому для них очень важно иметь возможность в том числе играть на рояле, а не только петь хором и выступать как вокалисты, поэтому очень приятно, что администрация ЦМЖТ РФ предоставила ребятам возможность выступить на музейной площадке...».

«Мальчишкам особенно интересно было выступать здесь, так как они пришли в полный восторг от антуража, интерьеров.Их было буквально не оторвать от витрин. Поэтому, спасибо большое. Я очень надеюсь, что этот визит был не последним...». 

«Мне кажется, концерт в музее придал им сил, и они с огромным удовольствием играли здесь, потому что, ну, сами понимаете, мальчишки, паровозики – это такие взаимопритягивающиеся вещи, которые только могут улучшить настроение выступающих и вдохновить их на дальнейшее сотрудничество».

Концерты в ЦМЖТ – это мероприятие, которое объединяет поколения, интересы и опыт. От учителя к ученику передаются исполнительские навыки, а ученики делятся своим талантом со слушателями и посетителями .

Впереди нас ждут новые концерты, программы и мероприятия. Следите за обновлениями!

Просмотров: 488 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея