18:02
Круче чем в Париже!

Открытие XXV юбилейной выставки "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ МОДЕЛЬ - 2017" состоялась в Центральном музее железнодорожного транспорта РФ.

Такая выставка в Петербурге - это как неделя моды в Париже. В этом году отечественные и зарубежные создатели миниатюр привезли более 500 моделей. Наряду с любителями свои достижения демонстрируют производители моделей: «ТТ – Модель», ЗАО «Пересвет», а также немецкая фирма Kruger.Удивление вызывает виртуозное исполнение мини-шедевров. На макетах все как в жизни, но миниатюрное. По холмам и долинам важно движутся модельки.

«Игрушечные они только с виду. А на самом деле - весьма и весьма серьезное занятие. Каждая модель- точная копия настоящих поездов», - рассказывает моделист, организатор выставки Алексей Райкерус .

Директор ЦМЖТ Владимир Мителенко, поздравляя юбиляров, отметил, что выставка начиналась в стенах старейшего в России и мире научно-технического музея, привлекая внимание мастеров, историков и поклонников отечественного железнодорожного транспорта. Главная ее задача-вовлекать в процесс технического творчества новые и новые поколения, развивать интерес к культуре, исследовательской и инженерной работе.

На торжественной церемонии открытия в этом году было многолюдно. Присутствовали и те, кто стоял у истоков интересного проекта. Создатель более ста оригинальных моделей и макетов Леонид Москалев считается авторитетной фигурой. Он первым из российских моделистов получил диплом I степени на международном конкурсе MOROP в 1989 году. Является также автором трёхтомника «Искусство железнодорожного моделизма».

Немного истории. В марте 1992 года было решено силами Всесоюзного Общества Любителей Железных Дорог устроить в Ленинграде небольшую модельную выставку. С этой целью из Москвы были откомандированы три моделиста с несколькими десятками самодельных моделей. Выставка не только имела успех, но и стала ежегодной , а со временем проект вышел на международный уровень. Сегодня здесь свои работы здесь представляют моделисты из Чехии, Германии, Латвии и Украины.

Как пояснили специалисты тенденции меняются. Стало модно делать не просто модель, точно соответствующую оригиналу, а копию со следами эксплуатации - то, что называется в моделизме - "состаривание". То есть сделать модель, чтоб она была похожа на ту, которая работает в жизни.

В рамках нашего мероприятия состоялись еще два мероприятия. Светлану Кукоба поздравили с 25-летием фирмы «ТТ – Модель», которая занимается профессионально производством моделей. Руководителю сайта 12мм.ru Игорю Сергееву, вручили почетную награду в связи с 10 летием информационного ресурса.

Задорную весеннюю нотку в юбилейный День рождения внесло выступление воспитанников образцового вокального коллектива Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга.

 

 

 

Просмотров: 1464 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 MichaelBudge  
0
http://s010.radikal.ru/i312/1703/71/6d7487f36b50.jpg
Добрый день люди!

Я думаю, не лишь только меня одного раздражает реклама на порталах. Особенно, когда собираешься переглянуть нормально какой-либо фильм http://kinoonlain.org/komedia/17506-ratatuy-2-2017.html - рататуй 2 с любимой семьей, а тут - опа - и тебе на пол экрана ноутбука вылезает тизер с огромными титьками...

Я долго искал хороший кино ресурс типа такого - http://kinoonlain.org/drama/16840-mlekopitayuschee-2016.html - млекопитающие фильи 2016, чтоб уютно, спокойно и без лишних напрягов просматривать какие хочу кинофильмы с детьми и женой и наконец нарыл этот кино ресурс.

Если Вам интересно - заходите и смотрите только недавно появившиеся в прокате киноленты http://kinoonlain.org/drama/16826-mimozy-2016.html - смотреть фильм мимозы в хорошем HD качестве и что на мой взгляд главное - без назойливой рекламы.
Приятного вам просмотра!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея