10:18
Лекция «Мосты и город»

На площадке Международной Академии Музыки Елены Образцовой (Большой Гостиный двор) в рамках программ «Открытый город» прошла лекция «Мосты и город» руководителя пресс-службы СПб ГБУ «Мостотрест» Владимира Викторовича Головашова.

Мосты Санкт-Петербурга – это бренд города, их бесперебойная работа обеспечивает эксплуатацию важнейшей федеральной водной трассы, в которую входит река Нева. Мостотрест осуществляет эксплуатацию и содержание мостов с 1932 года.

Лектор коснулся вопросов эксплуатации и разводки мостов в XVIII в., представив свои изыскания в архивах города. Исторические документы, редкие изображения иллюстрировали рассказ о жизни мостов и специалистов, которые занимались их содержанием.
Слушатели смогли узнать, что в петровское время за мостами смотрело полицейское управление, до 1736 года на карте города не указывались мосты через Большую Неву, наплавные мосты разводили морские офицеры, а город получал мостовой сбор, уточнить само понятие и правильность выражения «разводка мостов».

Давняя дружба и совместные проекты связывают Центральный музей железнодорожного транспорта России и его филиал Музей мостов с Мостотрестом. На лекции присутствовала заместитель директора по научно-просветительской работе ФГБУК ЦМЖТ России Елена Николаевна Асташова, которая поблагодарила лектора и отметила значимость исследовательской работы, которую проводит Владимир Головашов по истории эксплуатации мостов и анонсировала проект, стартующий в Музее мостов в начале октября – экскурсии в рамках Форума малых музеев.

Просмотров: 182 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея