12:24
МОЙ МУЗЕЙ // МЕЖДУНАРОДНЫЙ КНИЖНЫЙ САЛОН // «ГОРОД ПОЕЗДОВ»

18 мая традиционно отмечается международный праздник – День музеев. Коллективы готовят к этому событию особые проекты. В этом году мы не можем пригласить посетителей в залы на экспозиции, но способны поделиться любовью к своему делу. Этому и будет посвящена наша новая рубрика «Мой музей». Сотрудники Центрального музея железнодорожного транспорта России и его филиалов: Музея мостов, фондовой площадки «Пионерский парк» в Лебяжье и Центра железнодорожного моделизма расскажут свои истории из трудовых будней. Каждый день в течение недели мы будем публиковать рассказы коллег, которые согласились поделиться внутренней стороной своей работы.

Сегодня заместитель директора по научной работе Людмила Михайловна Ласточкина расскажет нам о Международном книжном салоне «LIVRE PARIS» и «Городе поездов» в Мюлузе.

Сегодня, в Международный день музеев, в первую очередь, вспоминается Франция, ведь именно на 11-й генеральной конференции ИКОМ, проходившей в 1977 году в Москве и Ленинграде, было принято решение о его проведении. Мы очень гордимся, что издательская деятельность Центрального музея железнодорожного транспорта РФ, которая базируется на наших уникальных коллекциях и их научных исследованиях, получает международное признание.

Весной 2017 года наш музей принял участие в Международном книжном салоне «LIVRE PARIS», проходившем во Франции в Париже. Торжественное открытие российского стенда прошло в присутствии сотрудников посольства Российской Федерации. 24 марта состоялась презентация музейного издания «Коллекция альбомов фотографий Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации «Великий Сибирский путь», посвященного 100-летию окончания строительства Великого Сибирского пути. Авторы книги – Г.П. Закревская, Л.М. Ласточкина. И.Я. Утешева, Б.Б. Тычинин. Издание включает в себя каталог коллекции альбомов фотографий музея и 100 уникальных изображений из этих альбомов, рассказывающих о грандиозном железнодорожном сооружении. Издание было оформлено в стиле старинных альбомов, которые хранятся в музее.


Французской публике мы тогда представили и доклады по истории Великого Сибирского пути. Выступили начальник Управления учебных заведений и правового обеспечения Росжелдор Г.В. Меркулов, директор Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте О.В.Старых, а также авторы альбома – заместитель директора по научной работе Л.М. Ласточкина и ведущий художник музея Б.Б. Тычинин. Огромный интерес у посетителей салона вызвали фотографии строительства и сооружений Транссибирской магистрали конца ХIХ- начала ХХ века, а также уникальные экспонаты по этой теме, которые были представлены на Всемирной выставке в Париже 1900 года и которые до сегодняшнего дня хранятся в нашем музее.

Кроме работы на стенде, удалось немного погулять по Парижу и сделать фотографии моста Александра III, которые мы сегодня используем для оформления нового масштабного проекта к 120-летию юбилейной выставки в Париже.


Позднее мы провели презентацию альбома и в Национальном музее железнодорожного транспорта Франции «Город поездов» в Мюлузе. Делегацию сопровождал вице-консул Российской Федерации г. Страсбург (Франция) Турыгин Дмитрий Александрович.

Просмотров: 388 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея