12:48
Мост ювелирной работы

Сегодня в рубрике #ДарыМузею мы расскажем о модели моста невероятной красоты, выполненной из серебра и мрамора ювелирной фирмой «САЗИКОВЪ» в 1870-е гг. Эта модель «уравновешивания мостовых ферм на быках» была преподнесена в дар музею инженером путей сообщения Н. Мейнгардтом в 1896 г.

Даритель, Мейнгардт Николай Павлович (1841-1897), – потомственный инженер путей сообщения, выпускник Института Корпуса инженеров путей сообщения 1863 г., управляющий Либаво-Роменской железной дороги, член правления Рижской железной дороги. Отец Николая Павловича – Павел Адольфович Мейнгардт – участник строительства Санкт-Петербурго-Московской и Петербурго-Варшавской железных дорог.

Незадолго до кончины Н.П. Мейнгардт передал в дар музею «Модель моста в 5 пролётов с разными уравновешенными фермами». Проект моста завоевал медаль на Всероссийской выставке в Москве в 1882 г. Выставка состоялась по инициативе Признательного Императорского общества любителей естествознания и была приурочена к 200-летию со дня рождения Петра I. Модель выполнена одной из старейших ювелирных фирм России – «САЗИКОВЪ».

Семья Сазиковых – это четыре поколения ювелиров–серебряников, своим трудом и творчеством послуживших славе России. Мастерская по производству серебряных изделий основана в Москве в 1793 г. Павлом Федоровичем Сазиковым, с 1810 г. она стала именоваться фабрикой. Дело продолжил его сын Игнатий Павлович (1793–1868) и внуки. Фирма Сазикова считалась одной из лучших российских ювелирных фирм в середине XIX века, получала почетные грамоты, малые и большие медали на всероссийских выставках художественно-промышленных товаров в 1835, 1849, 1853, 1861, 1865 гг., большую золотую медаль и орден Почетного легиона за участие во всемирных выставках в Лондоне в 1851 г. и в Париже в 1867 г., в том числе высшую награду выставки 1882 г. в Москве – «Государственный герб».

Звание придворного фабриканта серебряных изделий высочайше пожаловано Игнатию Павловичу Сазикову императором Николаем I в 1837 г. Клейма фирмы, содержащие в своем составе изображение двуглавого орла, появились на изделиях в 1842 г. Открытие в 1845 г. фабрики в Санкт-Петербурге и появление в 1846 г. двух магазинов на Невском проспекте явились следствием многочисленных заказов, поступавших от Министерства Императорского двора и представителей столичной знати. В магазинах продавались предметы для людей с разным достатком, можно было встретить в них и изделия высочайшего художественного уровня, некоторые из которых выполнялись для императорских и великокняжеских дворцов или для показа на всероссийских и международных выставках.

Просмотров: 213 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея