09:53
Музей истории Горьковской железной дороги

Сотрудники ЦМЖТ России во главе с директором музея В.И. Мителенко посетили Музей истории Горьковской железной дороги и открытую площадку натурной железнодорожной техники «Паровозы России».
В обновленных, просторных залах представлены тематические экспозиции: «История Горьковской железной дороги и регионов», «Локомотивное хозяйство» «Путь и путевое хозяйство», «Служба автоматики, телемеханики и связи», «Быт железнодорожников в 50-е гг. XX в.», «Горьковская железная дорога в годы Великой Отечественной войны». В 1993 году по инициативе начальника Горьковской железной дороги О.Х. Шарадзе была организована открытая площадка, на которой сегодня представлено 29 единиц подвижного состава.
Коллеги поделились своим опытом, рассказали о предстоящих крупных музейных проектах. В.И. Мителенко высоко оценил работу музея и ответил на актуальные вопросы, отметив, что история пишется сегодня – это следует всегда помнить и пополнять фонды современными предметами. Настоящим подарком для сотрудников стало посещение Императорского железнодорожного павильона на станции Нижний Новгород, который был построен в 1891-1894 годах по проекту архитектора Д.Н. Чичагова.
В 1896 и 1913 годах во время своих визитов в Нижний Новгород император Николай II с семьей останавливался в этом павильоне. Сейчас здание отреставрировано и в павильоне проходят встречи официальных делегаций и переговоры с участием руководства Горьковской железной дороги и ОАО «РЖД», награждение лучших железнодорожников, пресс-конференции.
Встреча музейщиков Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга прошла в теплой и дружественной обстановке, обсуждались новые идеи и планы на продолжение сотрудничества. Мы благодарны за прием заместителю начальника ЦНТИБ Светлане Владимировне Жулиной, начальнику подразделения Анне Евгеньевне Шубиной и экскурсоводу Татьяне Евгеньевне Злыгостевой.

Просмотров: 225 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея