19:01
МУЗЕЙНОЕ ЗАКУЛИСЬЕ // ФОТОФОНД // ЧАСТЬ II

Часть I: vk.com/cmrt1813?w=wall-130969122_1559

— Сколько лет самой старинной фотографии, которая хранится в фонде альбомов?

Первые снимки датированы началом 1860-х годов. Один из самых ранних предметов коллекции музея — «Альбом работ моста через реку Оку близ города Серпухова по линии Московско-Орловской железной дороги. 1865-1867 гг.» был передан в фонд музея в 1930-м году из библиотеки Эрмитажа.

Он помещен в коробку-шкатулку из твердого картона, обтянутую темно-зеленым дерматином, с золотым тиснением и имитацией золотого обреза. Несмотря на то, что альбом был создан 160 лет назад, он находится практически в идеальном состоянии. Наблюдается лишь расслоение углов и отслоение дерматина на корешке папки.

— В последние годы в соответствии с мировыми тенденциями фотография в России стала рассматриваться не только как документ или справочный материал, но, прежде всего, как самоценное произведение искусства.

— И это не случайно. В 1902 году С.М. Прокудин-Горский, выдающийся русский фотограф, выступил с сообщением о способе изготовления цветных диапозитивов (слайдов), положив начало развитию цветной фотографии. В работах фотомастеров второй половины XIX века было заметно влияние живописи. Раскраска фотографии проводилась вручную с помощью кисти и красок. Корифеи отечественной светописи настойчиво и последовательно стремились к тому, чтобы фотография заняла достойное место в ряду изобразительных искусств. В архиве музея хранится 15 альбомов с фотографиями, раскрашенных акварелью.

— Ирина Яковлевна, какая фотография из коллекций фондов нравится больше всего именно Вам?

Конечно же, это не одна фотография. Дыхание перехватывает от изображений железнодорожных мостов, живых дышащих паровозов, потрясающих видов сибирской природы. Но, пожалуй, самые любимые фотографии, на которых запечатлены инженеры путей сообщения – групповые снимки и фотопортреты. Потрясающе красивые, благородные лица. Это были удивительные гениальные инженеры, писавшие музыку, стихи и прозу, способные на крепкую дружбу, горячо любившие свою родину и отдавшие ей все свои силы, знания и таланты.

— Насколько сложно сохранять такие фотографии? Есть ли вообще у оригиналов фотографий, созданных в XIX веке, максимальный срок хранения?

Точного ответа быть не может, поскольку многие фотографии одного и того же года ведут себя по-разному: одни прекрасно выглядят, другие угасают, выцветают. Некоторые снимки хранятся уже 150 лет. Многое зависит от техники, условий хранения фотографий. Одним словом, время покажет.

— Расскажите, какие задачи Вы ставите перед собой, работая с такой уникальной коллекцией?

Фотоматериалы, собранные в коллекции, разнообразны и представляют научную и художественную ценность. Они широко используются в научно- исследовательской деятельности музея, являясь ценным историческим источником. К помощи фотодокументов обращаются как музейные и архивные сотрудники при создании выставок и экспозиций, так и исследователи, художники, теле-, радио-, кинокомпании, издательства, представители прессы, частные лица. И наша главная задача – сохранение и изучение уникальной коллекции. В отделе фондов создан электронный каталог изображений музейных предметов, который регулярно пополняется оцифрованными изображениями.

— Расскажите немного о себе. Как Вы пришли в ЦМЖТ РФ, где учились и работали ранее? Где можно получить дополнительные знания по работе над историческими фотографиями?

В 1986 году я окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (СПБГУ) по специальности филолог-русист. Работала преподавателем русского языка как иностранного в Ленинградском горном институте, Ленинградском инженерно-экономическом институте им. Пальмиро-Тольятти. До прихода в ЦМЖТ РФ работала главным специалистом Организационно-методического отдела Российского государственного исторического архива. Работая в музее, участвовала в работе семинаров и научных конференций, проводимых Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО. Кстати, именно там дают прекрасные знания в области фотоискусства, у них работают действительно великолепные специалисты.

Просмотров: 489 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея