13:28
Награждение участников Олимпиады по истории инженерного дела

Подведены итоги Олимпиады школьников по истории инженерного дела. Это был первый научно-практический проект Санкт-Петербургского государственного университета и Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации. Участниками интеллектуального соревнования стали школьники из 12 субъектов Российской Федерации и Турции. В целом проект был приурочен к 170-летию Санкт-Петербурго-Московской железной дороги – первой российской магистрали, положившей начало созданию в нашей стране железнодорожной сети. Об истории разработки этого проекта публике рассказал проректор по воспитательной работе и организации приема Санкт-Петербургского государственного университета А.В. Бабич: «Идея создания такой Олимпиады пришла нам во время совместной выставки, которую мы проводили в стенах Университета. Выставка называлась «Преодолевая лед забвения» и посвящена созданию байкальской переправы. Тематика, связанная с историей инженерного дела, затрагивает существенный пласт отечественной истории и способствует изучению тех моментов истории, которые ясны для специалистов, но не освящаются в рамках школьной программы и при этом имеют существенное значение в истории нашего Отечества».

Согласно регламенту проведения Олимпиады ее итоговые результаты определялись путем суммирования баллов, полученных участниками по итогам отборочного и заключительного этапов. Самый сложный рубеж - онлайн-защита. Он был успешно преодолен всеми финалистами, блеснувшими не только глубокой проработкой тем, но и ораторским искусством. Даже самые младшие по возрасту претенденты на победу уверенно отвечали на вопросы преподавателей старейшего ВУЗа страны и научных сотрудников старейшего технического музея.

Директор Центрального музея железнодорожного транспорта России В.И. Мителенко отметил дарования и стойкость участников: «Нам очень приятно сегодня чествовать молодых людей, обладающих срезным багажом знаний, которые вникли в историческую суть строительства железных дорог России, Прекрасно, что в наше время есть люди, которые любят нашу историю, изучают ее и ценят. Участие в Олимпиаде, безусловно, помогло школьникам развивать творческое мышление и умение аргументировано отстаивать свою точку зрения, это мероприятие помогает нам открывать юные таланты».



По итогам все участники интеллектуального состязания получили памятные подарки от СПбГУ и Центрального музея железнодорожного транспорта РФ, а призерам заключительного этапа на торжественной церемонии были вручены награды партнеров Олимпиады: компании «Гранд Сервис Экспресс», Тверского вагоностроительного завода и АО «Газпромбанк».

Ссылка на сайт Олимпиады

Ссылка на итоги Олимпиады

Благодарим всех участников и партнеров мероприятия!

Просмотров: 476 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея