12:43
Новая рубрика - дары музею

Первый ценный предмет, с которым мы вас познакомим, относится к фонду альбомов фотографий музея.
Альбом фотографий «ИИПС. Выпуск 1900 г.» принадлежал выпускнику 1901 г. Константину Семеновичу Семенову. Этот удивительной красоты сборник фотографий хранился у дочери этого инженера – Натальи Константиновны Семеновой, после смерти которой в 1986 г. он был передан Надеждой Алексеевной Вакшейдит (возможно, родственницей Семенова) музею в дар в 1986 г.

Фотографии представляют собой фотомонтажи из фотографий с видами аудиторий ИИПС, строительных объектов, портретов преподавателей и выпускников. Снимки оформлены в кожаный переплет темно-зеленого цвета с серебряным обрезом. В левом верхнем углу обложки накладной металлический вензель «КС» – инициалы владельца альбома Семенова Константина. В правом нижнем углу дата «1889/1900», выполненная накладными металлическими цифрами.

Семёнов второй справа в верхнем ряду

Альбом содержит 220 портретов, размещенных на 25 прямоугольных, монтированных в паспарту светло-серого цвета, фотомонтажей на 13 листах. Под каждым портретом черной тушью нанесен автограф. В центре под фото на бланке типографская печать с названием фотоателье «Denier. Изображение российского герба. St. Petersbourg. Perspective de Nevsky № 19».

В Центральном музее железнодорожного транспорта Российской федерации хранятся фотоматериалы двухвековой истории ведомства путей сообщения России. Коллекция музея насчитывает 665 альбомов фотографий, созданных в ХIХ-ХХ веках. Значительное количество альбомов передается музею в дар. Доверительные отношения складываются у музея с владельцами семейных архивов. Как правило, проводится большая предварительная работа: сотрудники музея выезжают к дарителям для ознакомления с материалами, производят отбор наиболее ценных предметов для музея в соответствии с его профилем и планом научного комплектования фондов. В случае необходимости дарители привлекаются к первоначальной атрибуции предметов при передаче их на государственное хранение.

Просмотров: 149 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Друзья музея