14:31
О Ленинградской симфонии в ЦМЖТ РФ

22 июня 2022 года в стенах Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 80-летию первого исполнения в Ленинграде Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича. Минутой молчания присутствующие почтили память всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
Участников вечера поприветствовал директор музея В.И. Мителенко: «Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем не только страдания, но и подвиг людей. Символом силы духа горожан и всего народа явилась Седьмая симфония Шостаковича, юбилею которой посвящен наш сегодняшний вечер».
В этом году исполняется 80 лет событию, навсегда вошедшему в мировую историю: исполнению в Ленинграде Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Исполнение этого произведения 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде, в Большом зале филармонии, оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Ильича Элиасберга стало уникальным явлением в культуре.
Поэтическими строками начал вечер председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Союза Писателей, заведующего кафедрой Мосты ПГУПС С.В. Чижов, прочитав стихотворение «Россия».
Особым событием для всех участников мероприятия стала встреча с Иосифом Генриховичем Райскиным – петербургским музыковедом, для которого Седьмая симфония стала глубоко личным переживанием и воспоминанием о детстве. «В возрасте шести лет я был эвакуирован на грузовой барже в последние дни августа, незадолго до того, как кольцо блокады окончательно сомкнулось, через канал Москва-Волга в Куйбышев, к родственникам. Вскоре был принят в музыкальную школу. Наша педагог Мария Григорьева посоветовала родителям всех учеников отправиться на премьеру Седьмой симфонии. Дворец культуры, в котором проходил концерт, располагался на месте ранее разрушенного храма и, спустя время, я понимаю, что тогда ощущал эту музыку как литургическую, как молитву о победе», - отметил наш гость. Завершил рассказ Иосиф Генрихович словами о том, что исполнение Седьмой симфонии в блокадном Ленинграде стало величайшим подвигом в истории музыки, а само произведение навсегда сохранилось в памяти людей, став по-настоящему народным.


В завершении вечера звучала великолепная музыка. Известные исполнители, лауреаты международных конкурсов и юные музыканты исполнили произведения Шостаковича, Бетховена, Венявского, Бах-Гуно, Шопена, позволяя слушателям в полной мере ощутить силу музыки.

Просмотров: 166 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея