15:39
Открытие музея мостов

26 сентября состоялось торжественное открытие нового филиала ЦМЖТ РФ – Музея мостов. Его посетили представители, органов власти, транспортного ведомства и СМИ, коллеги из музеев Санкт-Петербурга и наши друзья.

Началось открытие с завораживающего песочного шоу – художница Лидия Вафина возродила образы старого Петербурга. Посетили музей и удивились его красоте гости из прошлого – очаровательная служащая императорского телеграфа и статный директор путей сообщения принц Ольденбургский.

В залах музея звучали классические музыкальные произведения в исполнении Лауреатов международных конкурсов.                                                                         

Особой неожиданностью для гостей мероприятия стало выступление детского ансамбля хора «Весна» Петроградского района Санкт-Петербурга.

В приветственном слове директор ЦМЖТ РФ Владимир Мителенко отметил, -  «Ценность такой коллекции в том, что она охватывает огромный период со становления азов науки отечественного мостостроения и до наших дней. Каждый мост - это уникальное научное инженерное решение, в том числе и эстетическое».

Работа коллектива музея, проделанная в период переезда коллекции и подготовки экспозиции, была отмечена на высоком уровне.  Сотрудники, внесшие особый  вклад, были удостоены благодарственных писем от имени руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимира Чепца.

Судьба уникальной коллекции на протяжении долгих лет волновала все музейное сообщество, коллеги помогали и поддерживали. А в этот знаменательный день разделили вместе с нами радость обретения нового дома. От имени Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области коллектив музея поздравил заместитель председателя Александр Кузьмин.

Интересные подарки на День рождения музея мостов подготовили наши друзья – Северо-Западная реставрационная компания передала интересные находки, собранные в процессе реставрации Зеленого моста в Петербурге.

Для гостей был подготовлен сюрприз, который позволил перекинуть символический мост из настоящего в будущее.  Необычное пространство, демонстрирующее перспективы развития Музея мостов поразило гостей и стало интересной площадкой, где с авторскими произведениями выступили участники фестиваля «Мост поэтов, которые поют».

История «Музея мостов» в Санкт-Петербурге – городе мостов – продолжается. Мы храним и приумножаем предметную историю российского мостостроения и ищем пути дальнейшего развития.

Следите за обновлениями!

Просмотров: 542 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея