12:57
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ МОСТ"

         В музее мостов, филиале Центрального музея железнодорожного транспорта РФ (ЦМЖТ РФ) состоялось открытие выставки, посвященной 170 - летию со дня основания Благовещенского моста. Он стал первой постоянной переправой, построенной через Неву.

          В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Центрального музея железнодорожного транспорта РФ, представители инженерного, научного сообщества, СПб ГБУ «Мостотрест» и средств массовой информации.

      Как подчеркнула заместитель директора по научно-просветительской работе ЦМЖТ РФ Елена Асташова: «Для нас – значимая дата, Благовещенский мост одно из важнейших сооружений для Санкт-Петербурга и по праву является выдающейся достопримечательностью нашего города. Жемчужина коллекции Музея мостов – действующая модель крайних пролетов данного моста с механизмами его разводной части, призванная увековечить это монументальное сооружение. Открытие выставки состоялось благодаря кропотливой научной, выставочно-экспозиционной работе коллег, поддержке научного и инженерного сообщества, а также интересу к истории отечественного мостостроения неравнодушных петербуржцев. Мы благодарим СПб ГБУ «Мостотрест» за предоставленные уникальные и редкие  материалы из архива организации.

          В ходе мероприятия заведующая отделом НИО истории строительства железных дорог и мостостроения Ирина Трунова рассказала любопытные факты об истории строительства моста и людях, которые оставили заметный след в жизни Санкт-Петербурга. Среди них Станислав Валерьевич Кербец.

        Заведующий кафедрой «Мосты» Петербургского государственного университета путей и сообщения императора Александра I Сергей Чижов отметил, что Станислав Валерьевич был действительно уникальной и выдающейся личностью, поскольку запроектировать мост – величайший труд он освоил высочайшее инженерное искусство. Он также поблагодарил сотрудников музея за то, что они бережно хранят память о значимых событиях в истории отечественного мостостроения.

       Краевед Игорь Кувалдин, который многие годы занимается изучением его биографии, рассказал, что Станислав Валерьевич был назначен строителем моста в 32 года. И это событие стало по-настоящему важной вехой в его профессиональной судьбе. Станислав Валерьянович – пример для нас современников насколько важно самоотверженно и увлеченно заниматься доверенным тебе делом на благо родного государства. Он отметил, что С.В. Кербец успешно совмещал работы по возведению моста с преподавательской деятельностью, при этом переживая в это время личную трагедию – смерть жены. На его взгляд, важно увековечить память об этом выдающемся деятеле, который посвятил служению в Министерстве путей и сообщения России 62 года.  Отдать дань памяти – назвав в честь него одну из улиц в Петербурге.

Петербуржцы и гости города на выставке смогут впервые увидеть панорамный снимок «Николаевский мост в Санкт-Петербурге», который датируется 1875-1876 гг. По технике исполнения – это альбуминовая фотография, которая отражает также применение новых для XIX столетия технологий в фотопечати. Данная фотография позволяет современному зрителю окунуться в атмосферу позапрошлого века и понять, как менялся архитектурный облик Петербурга, поскольку панорама охватывает объемную перспективу прилегающих набережных.

Особый интерес посетителей вызовет подлинная бронзовая медаль 1850 г. в память сооружения Благовещенского (Николаевского) моста через Неву в Санкт-Петербурге. А те, кто интересуются историей культуры и техники познакомятся с другими любопытные артефактами: литографиями, акварелями, редкими моделями , представленными на выставке. Все это и многое другое позволит представить себе вид Северной Столицы середины XIX века.

       Выставка открыта для посещения по предварительной записи по телефону +7 (812) 310-23-25 в часы работы музея Мостов по адресу: переулок Мучной дом 2.

 

Просмотров: 403 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея