10:25
Открытие выставки «Министр путей сообщения С.Ю. Витте. К 170-летию со дня рождения»

27 июня 2019 года в  Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации открылась  выставка «Министр путей сообщения С.Ю. Витте. К 170-летию со дня рождения».

Сергей Юльевич Витте - реформатор,  один из ярчайших деятелей, оставивший глубокий след в истории, экономике, политической и общественной жизни России конца XIX - начала XX вв.

- Многие знают Витте, как видного политика и экономиста, - отметил директор ЦМЖТ РФ Владимир Мителенко. - Но та роль, которую он сыграл в судьбе России, будучи министром путей сообщения, во многом недооценена. Мы хотим рассказать о вкладе Витте в нашу отрасль. Ведь в это время длина сети отечественных железных дорог увеличилась вдвое! Он активно содействовал строительству Великого Сибирского пути и добился заключения концессионного русско-китайского договора о сооружении и эксплуатации Китайской Восточной железной дороги. Обо всём этом посетителям напомнит наша выставка. 

Центральный музей железнодорожного транспорта РФ подготовил проект, который ярко представляет С.Ю. Витте в качестве министра путей сообщения и  государственного деятеля. С результатами своих научных изысканий гостей музея  познакомила куратор выставки, научный сотрудник отдела фондов Анна  Тимофеева.

В торжественном мероприятии принимал участие  начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков.

– У Сергея Юльевича Витте была яркая и интересная судьба, - подчеркнул он в своем выступлении. Какую-то часть жизни он работал на железной дороге. Его деятельность на магистрали захватила и XIX, и XX века. И везде при его участии происходили значимые события. Была создана система управления железнодорожным транспортом. Министерство путей сообщения он возглавлял в 1892 году. Любопытная деталь: именно этому периоду историки приписывают появление в поездах символа железных дорог – подстаканника. Мы очень рады, что Центральный музей железнодорожного транспорта осветил такую  интересную тему.

На выставке представлены раритеты из фондов музея, многие из которых экспонируются впервые. Особую ценность представляют альбомы фотографий, иллюстрирующие особенности  строительства Великого Сибирского пути и Китайской Восточной железной дороги, а также подлинная карта Российской империи 1892-1902 гг. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в создании выставки и передал для экспонирования ряд уникальных предметов из личной библиотеки С.Ю. Витте, которая чудом была спасена после революции. Среди них уникальное исследование железнодорожного дела в Соединенных Штатах Северной Америки во время Всемирной Колумбовой Выставки в Чикаго в 1893 году, составленное инженером путей сообщения С. Д. Карейшей, а также «Соображения Министра финансов о воспособлении сельскохозяйственной промышленности через посредство железных дорог» с личными рукописными пометками главного героя выставки.

«Книжная капелла» поддержала проект и впервые представила широкой публике  факсимильное воспроизведение  иллюстрированного  издания памятного альбома, выпущенного в единственном экземпляре, как оригинальный и красочный подарок ручной работы для С. Ю. Витте по случаю 10-летнего юбилея его управления Министерством финансов.

Проект Центрального музея железнодорожного транспорта РФ ярко раскрывает труд С.Ю. Витте в качестве министра путей сообщения и государственного деятеля, оказавшего огромное влияние на развитие железных дорог России. Он будет интересен как поклонникам деятельности великого реформатора, так и всем любителям истории.

Просмотров: 812 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея