13:39
Открытие выставки «Усердие все превозмогает!»

Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации 29 ноября 2018 года в 15.00 приглашает на открытие выставки «Усердие все превозмогает!», посвященной 225-летию со дня рождения графа Петра Андреевича Клейнмихеля.

Впервые за более чем двухсотлетнюю историю музей предлагает вниманию посетителей проект, повествующий об одной из самых неоднозначных личностей в истории ведомства путей сообщения. 

У многих имя графа Клейнмихеля  ассоциируется, в первую очередь, с С.Петербурго-Московской железной дорогой, которая стала ключевым проектом в его профессиональной деятельности. Но мало кто помнит, что Петр Андреевич был главноуправляющим не только путями сообщения, но и публичными зданиями. Под  его руководством был восстановлен Зимний дворец после пожара 1837 г., построены первый постоянный мост через Неву –  Благовещенский и цепной мост через  Днепр в Киеве, налажена линия телеграфа между Петербургом и Варшавой,  реорганизован Институт Корпуса инженеров путей сообщения (ИКИПС) и многое другое.

«У музея много друзей, истинных почитателей истории железных дорог. Для них, а также  для всех  наших посетителей, мы стремимся создавать   интересные проекты, которые  дают возможность зрителю поразмышлять, испытать радость ярких впечатлений и новых открытий. По традиции целый ряд экспонатов нашей новой  выставки уникален.  Так что удивлять мы будем вновь и вновь », - пообещал В.И.Мителенко, директор ФГБУК ЦМЖТ России.

Подлинные предметы XIX в. раскрывают все грани таланта П.А. Клейнмихеля как руководителя.  Одним из любопытнейших экспонатов, рассказывающих о стремительном взлете карьеры графа,  является  модель металлических стропил и балок с потолком Георгиевского зала в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, изготовленная в мастерских ИКИПС слесарным мастером Кедровым в 1830-е – 1840-е гг. 

На выставке представлен целый ряд красочных акварелей Р.А.Желязевича – старшего архитектора департамента железных дорог и автора проектов станционных зданий С.Петербурго – Московской железной дороги.

Кроме того, посетители музея смогут познакомиться с документами той эпохи. К примеру, первое в Российской Империи положение о движении по С.Петербурго – Московской железной дороге было утверждено графом Клейнмихелем в 1851 г.

Особое место на выставке занимают личные вещи П.А. Клейнмихеля – электромагнитный стрелочный аппарат Б.С. Якоби 1843 г, который позволял обеспечить связь с кабинетом императора  Николая I в Зимнем дворце, и настольный чернильный прибор, который находился в кабинете главноуправляющего путями сообщения и публичными зданиями в Юсуповском дворце.

Каждый посетитель сможет составить свое мнение о графе П.А. Клейнмихеле.

Просмотров: 806 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея