18:10
Открытие выставки Железнодорожная модель

Локомотивы, электрички, тепловозы в миниатюре: в Музее мостов открылась международная выставка «Железнодорожная модель». Событие проходит в Петербурге в 29-й раз. Выставка собрала более 400 моделей от 200 участников.
«Мы приложили все усилия, чтобы в этом году и взрослые, и дети вновь смогли окунуться в удивительный мир железных дорог. Отремонтировали для масштабного проекта новый зал, – отметил Владимир Иванович Мителенко, директор ЦМЖТ РФ. – В новых реалиях зарубежные моделисты также представят свои работы, а их участие будет проходить в онлайн-формате. Хочется поблагодарить всех участников за их кропотливый труд и дружбу с нашим музеем. Без вас этот праздник бы не состоялся!»
У истоков выставки «Железнодорожная модель» стояла Галина Петровна Закревская – бессменный руководитель Центрального музея железнодорожного транспорта на протяжении многих лет.


«Большое спасибо сегодняшнему коллективу ЦМЖТ РФ за сохранение тех традиций, которые были начаты почти тридцать лет назад. Моделизм очень нужен обществу, особенно молодежи, потому что он приучает трудиться, думать. Чтобы сделать хорошую модель нужно иметь и умения, и огромное желание, и знания», – подчеркнула Галина Петровна, выступая на церемонии торжественного открытия выставки.
Коллеги и гости ЦМЖТ РФ поблагодарили Галину Петровну за ее весомый вклад в развитие музея и поздравили с прекрасным юбилеем – 85-летим со дня рождения.
Выставка «Железнодорожная модель» с каждым годом все шире привлекает не только любителей технического творчества. Среди ее посетителей все больше детей и подростков.


«Такой формат проекта очень важен для популяризации моделирования, изучения развития истории железнодорожного транспорта», – резюмировал историк, журналист, представитель товарищества историков российских железных дорог Леонид Михайлович Москалев.


В эти дни в Музее мостов проходит фотовыставка «Как рождаются локомотивы и вагоны», посвященная производству подвижного состава Трансмашхолдингом, который лидирует среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ.
Традиционно на базе выставки будут проходить обучающие семинары по темам искусства железнодорожного моделизма.
Например, уже сегодня, руководитель мануфактуры «Норкин-модель» рассказал о модуль-мастере.
Завтра, 27 марта, состоится презентация Л. М. Москалева о деятельности товарищества историков Российских железных дорог, а также будет показан фильм о детской железной дороге Владимира Борисовича Чиликина.

Просмотров: 457 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея