19:22
Открытие выставок в ЦМЖТ России

В Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации состоялось открытие двух выставок, связанных с одной из самых ярких фигур XIX  века - выдающимся российским государственный деятелем, финансистом, промышленником и меценатом бароном Александром Людвиговичем Штиглицем.

Мероприятие началось с выставки «Создание первой сети железных дорог в России. Главное общество российских железных дорог. 1857-1894 гг.» Новый проект раскрывает период бурного железнодорожного строительства, которым ознаменовалась эпоха императора Александра II. Будучи одним из богатейших людей России, Александр Штиглиц вкладывал свои капиталы в развитие российского транспорта и промышленности, кредитовал государство на цели промышленного и военного развития, на собственные средства строил железные дороги, являлся основателем и соучредителем Общества российских железных дорог.

Директор ЦМЖТ РФ В.И. Мителенко выступил с приветственным словом и подчеркнул значимость работы Главного общество российских железных дорог для развития транспорта всей страны. Продолжила мысль заместитель директора по научной работе Л.М. Ласточкина отметив, что железные дороги, как ничто другое на свете, соединяют людей друг с другом.

Куратор выставки З.Н. Нигматзянова раскрыла значимость работы Главного общества российских железных дорог через уникальные подлинные предметы, хранящиеся в фондах музея.

Второй частью мероприятия стало открытие выставки, приуроченной к 90-летию Санкт-Петербургского союза художников. На этой выставке свои работы представили преподаватели Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Как известно, история этого вуза начинается в XIX веке. В 1876 году по рескрипту Александра II на средства, пожертвованные банкиром и промышленником Александром Людвиговичем Штиглицем, было основано Центральное училище технического рисования. Сегодня Академия Штиглица - один из авторитетнейших российских вузов в сфере искусства и дизайна.

Ректор Академии А.Н. Кислицына отметила, что считает важным развитие и создание новых совместных проектов с музеем и привлечение на выставки юного поколения и студентов. Выставка творческих работ художников-проектировщиков интерьера приурочена к 90-летию Санкт-Петербургского Союза художников.  Почетным гостем мероприятия стал народный художник Российской Федерации А.Ю. Талащук. На юбилейной выставке свои произведения в области искусства интерьера и архитектуры представят члены Санкт-Петербургского Союза художников. Представленные работы: воплощенные интерьеры, архитектурно-художественные проекты и объекты раскрывают самую широкую палитру выразительных средств в творчестве художников-проектировщиков.

Просмотров: 267 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея