10:57
Памятник «Тысячелетию России»

Ко Дню России вспомним историю памятника, в создании которого участвовал непосредственно выдающийся государственный деятель К.В. Чевкин.
Памятник «Тысячелетию России» в новгородском Кремле, перед Софийским собором был воздвигнут в 1862 году в честь тысячелетия Государственности России. Из более пятидесяти представленных на конкурс проектов был избран эскиз М.О. Микешина. Чевкин принимал деятельное участие в сооружении памятника: изучил чертежи и рисунки Микешина и составил докладную записку императору Александру II. Интересный факт: именно Чевкин предложил изменить габариты монумента. Он указал, что памятник будет превышать высоту монумента Николаю I, расположенному на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге, что, по его мнению, было недопустимо. Император согласился с мнением главноуправляющего путей сообщения и публичных зданий и 1 февраля 1860 года утвердил проект с уменьшением масштаба на одну шестую. Памятник был торжественно открыт 2 августа 1862 года.

Композиция сооружения по форме напоминает колокол и состоит из трёх ярусов. На верхнем ярусе размещается ангел с крестом в руке и коленопреклоненная женщина в русском национальном костюме, и имеется надпись: «Свершившемуся тысячелѣтію государства Россійскаго въ благополучное царствованіе императора Александра ІІго лѣта 1862». Фигуры выполнены скульптором И.Н. Шредером, а крест изготовлен по рисунку архитектора В.А. Гартмана. На среднем ярусе размещены 17 фигур, символизирующих различные периоды истории государства. Нижний ярус украшают горельефы 109 исторических деятелей, воплощая идею опоры самодержавной власти на общество в лице его славнейших представителей.

Просмотров: 176 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея