19:35
Первая женщина на железной дороге в нашей стране

8 марта всегда даёт повод вспомнить имена  женщин , которые вошли в историю, бросив вызов своему времени. Почтовая открытка, сохранившаяся в коллекции нашего музея, дает возможность потомкам увидеть достоверный облик Ольги Степановны Кнушевицкой - первой в нашей стране женщины, удостоенной права работать на железной дороге. Сегодня это звучит удивительно, но ведь в XIX веке железнодорожниками были исключительно мужчины. Назначение на службу девушки для того времени стало событием неординарным. И спустя 50 лет был отмечен юбилей столь значимого факта, а издательство В.В. Васильевой-Фофановой в 1913 г. в Санкт-Петербурге выпустило тираж открытого письма, где теперь мы видим портрет женщины, чей поступок в 1863 г. изумил всю Россию. Вот  что писали в газетах: “Петербург поразило неожиданное известие - на железную дорогу в качестве кассира принимают женщину”.О назначении Кнушевицкой в обществе спорили, как писали тогда журналисты, «буквально до обморока».

Что бы начать трудовую деятельность Ольга писала прошение  в Департамент железных дорог, после серьезной проверки получила разрешение.

10 апреля 1863 года восемнадцатилетняя дочь начальника станции Вязники Московско-Нижегородской линии Главного общества российских железных дорог Ольга Степановна Кнушевицкая была утверждена в должности билетного кассира с окладом 300 руб. в месяц. Это была немалая сумма - ответственный труд кассира высоко ценился.

По договору с дорогой Кнушевицкая не имела права выйти замуж: либо работа, либо воспитание детей - никаких послаблений матерям на железных дорогах тогда не предусматривалось. Хотя в любой момент она могла по своему желанию уволиться.

Всю свою жизнь Ольга Степановна проработала на железной дороге. Много времени посвящала благотворительности , устраивала бесплатные завтраки в школе для бедных детей, организовала первый любительский театр в Вязниках.

Земляки бережно хранят память о первой женщине на железнодорожной службе и установили на здание вокзала Вязники мемориальную доску.

 

Просмотров: 182 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея