12:57
Презентация книги «Мосты и набережные Санкт-Петербурга»

Презентация книги «Мосты и набережные Санкт-Петербурга» состоялась в Музее мостов – филиале Центрального музея железнодорожного транспорта России. Новая масштабная работа, в которую вошло подробное описание практически всех мостовых сооружений Петербурга, имеет энциклопедическую значимость. Старинные и современные, расположенные в центре города или в спальных районах - все они попали в книгу. Каждому мосту и набережной посвящена отдельная статья с историей и характеристиками сооружения, снабжённая фотографиями.



Составитель объемного труда – профессор кафедры «Мосты» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Геннадий Иванович Богданов. Вот уже много лет он ведет работу по сбору и обобщению информации, связанной с петербургскими переправами. Геннадий Иванович – авторитетный специалист в области разводных мостов. Участник проектирования и строительства разводных мостов в Дворцово-парковом ансамбле Дворца конгрессов в Стрельне, капитального ремонта мостов Петербурга: Александра Невского, Троицкого, Ладожского, реконструкции Благовещенского моста.
Просветительское мероприятие в музее украсила торжественная церемония вручения Геннадию Ивановичу Богданову ведомственной награды Министерства транспорта РФ. Медалью Агустина Бетанкура он был награжден за выдающиеся личные заслуги в организации обучения и повышения квалификации специалистов транспортной отрасли. Многогранная исследовательская работа, подготовка учебных пособий и научно-популярных изданий – значимый пласт его профессиональной деятельности.
В Музее мостов на выставке ранее был представлен ряд известных монографий автора: «Петербургские мосты», «Мосты и Петербург», «В гранит оделася Нева», «Мосты повисли на водами…», «Петербургские мосты и их строители», «Железные дороги России».

Большую помощь в подготовке материалов для новой книги оказали сотрудники «Мостотреста». Это специалисты, которые непосредственно занимаются мониторингом состояния переправ и знающие о мостах и набережных больше, чем кто-либо другой. Уточнение важных деталей, актуализация информации о ремонтах и реконструкциях, предоставление материалов технического архива для подготовки книги – это их заслуга.
Книга уже размещена на сайте «Мостотреста», где с ней может познакомиться любой желающий. В разделе «Книги о мостах» также размещены другие издания, выпущенные при содействии учреждения и посвященные юбилеям знаковых для Петербурга мостов – Дворцового, Литейного, Биржевого, Троицкого, Большеохтинского.

Просмотров: 298 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея