16:01
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ЛЕКЦИЯ "БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ МОСТ. 170 ЛЕТ ПЕРВОЙ ПОСТОЯННОЙ ПЕРЕПРАВЕ ЧЕРЕЗ НЕВУ"

Музей мостов, филиал Центрального музея железнодорожного транспорта РФ принял участие в образовательном лектории в рамках фестиваля «Ленинградские мосты». Заведующая отделом научно-исследовательским отделом истории строительства железных дорог и мостостроения Ирина Августиновна Трунова рассказала об истории возведения Благовещенского моста, его технических и архитектурных особенностях. Лекция приурочена к одной из памятных дат в истории отечественного мостостроения. В этом году 21 ноября Благовещенскому мосту исполняется 170 лет со дня его возведения. Посетители фестиваля отметили, что лекция была не только познавательная, но и очень наглядная.

Своими впечатлениями поделилась супружеская пара Татьяна и Максим: «Нам очень понравилось. Спасибо большое сотрудникам музея. Приятно, что мы смогли не только послушать, но и увидеть уникальные фотографии моделей, представленных в Музее Мостов». Татьяна отметила, что во время лекции её поразила модель, которая изготавливалась по времени даже дольше, чем сооружался сам мост, целых 12 лет: «Для меня это было настоящим открытием. Я этого не знала, теперь понимаю, как сложно и кропотливо работают над созданием моделей мостов».

По мнения гида Дениса, такие лекции очень полезны: «Я целенаправленно приехал, чтобы послушать лекцию, потому что интересуюсь этой тему, освещаю её в ходе своих экскурсий. Много знаю по этому вопросу. Но лектор Музея Мостов Ирина сегодня мои знания расширила и углубила. Признателен ей за это. Честно, даже не заметил, как быстро прошло время. Особый интерес вызвало то, что вся информация была структурирована и наглядно представлена благодаря подобранным фотографиям моделей, портретов, документов и чертежей. Очень захотелось увидеть все лично, поэтому в ближайшее время планирую посетить Музей мостов. Уверен, что там почерпну еще больше информации».

Центральный музей железнодорожного транспорта РФ участвует в фестивале «Ленинградские мосты» уже в третий раз. И это не случайно, учреждение ведет активную не только выставочную, научную, но образовательную и просветительскую работу. Мосты в городе на Неве нас окружают повсюду. Это своего рода визитная карточка города. И так важно, чтобы петербуржцы и гости города, проходя по одному из них ежедневно, знали историю, архитектурные особенности и технические возможности сооружений. Ведь главное – увлечь, заинтересовать, все это стало возможным благодаря участию музея в различных образовательных и культурных проектах. Среди них фестиваль «Ленинградские мосты». В этом году для его посетителей научные сотрудники музея провели две просветительские лекции «История отечественного мостостроения в коллекции Музея мостов», «Благовещенский мост. 170 лет первой постоянной переправе через Неву» и впервые организовали мастер-класс «Строим мост Леонардо да Винчи».

 

Просмотров: 351 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея