13:08
Сцена у железной дороги

В коллекции музея собраны почтовые открытки частных издательств как отечественных, так и зарубежных, отпечатанных в конце девятнадцатого и в начале двадцатого века. На открытках известного отечественного издателя Д.П. Ефимова, изображены виды Кругобайкальской и Забайкальской железных дорог, самого озера Байкал, но интересовали издателя и колоритные, эмоциональные сцены, связанные с железной дорогой.

В 2009 году от Киушкина Евгения Ивановича жителя Санкт-Петербурга в дар музею поступила открытка издателя Д.П. Ефимова – репродукция картины известного русского художника Василия Григорьевича Перова «Сцена у железной дороги». Она была отпечатана в период с 1904 по 1909 год в технике фототипия, на лицевой стороне размещены надписи на русском и французском языках. Сама картина написана В. Г. Перовым в 1868 году.

Хотя первая железная дорога в России была открыта в еще 1837 году, на протяжении десятилетий для большей части населения страны поезда оставались диковинным аттракционом. Художнику удалось передать эмоции героев сцены, впервые увидевших паровоз. Лица извозчиков и их попутчиков, застывших перед железнодорожным переездом при виде поезда, выражают целый спектр эмоций. Группу крестьян можно разделить на две части: пара мужиков на первом плане, обрадованные увиденным приспособлением для расчистки рельс в виде обычной и знакомой им метлы, две женщины и мужичок, рассматривающие в немом восхищении, даже с некоторым страхом, паровоз.

Критик Владимир Стасов так высказался об этом полотне: «смесь добродушия, наивности, покорности, пригнетенности – и тут же сейчас ума, лукавства и едкой насмешливости» – конечно, такие произведения позволяют современному зрителю по-новому взглянуть на уже привычные для нас железные дороги.

Просмотров: 152 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея