17:19
Сегодня 177 лет со дня рождения Н.А. Белелюбского

Сегодня, 13 марта, исполняется 177 лет со дня рождения выдающегося инженера, ученого в области мостостроения, строительной механики и материаловедения Николая Аполлоновича Белелюбского. Именно он возглавил школу отечественного мостостроения на рубеже XIX-XX вв.

Личная экспозиция Н.А. Белелюбского на Всемирной выставке в Париже 1900 г.

Деятельность Белелюбского пришлась на период активного железнодорожного строительства. Именно благодаря его трудам в отечественную и заграничную практику мостостроения начинает внедряться литое железо взамен сварочного, совершенствуются конструкции металлических мостов. Николаю Апполоновичу принадлежит убедительное доказательство высокого качества отечественного цемента, который по качеству не уступал заграничному, в том числе цементу английскому, который на тот момент считался эталоном этого строительного материала. Этот талантливый инженер 40 лет возглавлял лабораторию по испытанию строительных материалов при Институте инженеров путей сообщения. В этой области инженер получил высокий авторитет и был избран президентом Международного общества испытания материалов.

В ЦМЖТ РФ на Садовой 50 воссоздана личная экспозиция Белелюбского на всемирной выставке в Париже 1900 года, за которую ученый получил золотую медаль, в Музее мостов также экспонируются предметы связанные с деятельностью человека, которого заслуженно называют «отцом русского цемента».

Просмотров: 190 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Друзья музея