09:59
Скоростной паровоз «Молния» 1857 год

Продолжаем знакомиться с комплектом открыток «Исторические локомотивы», изданным в 1973 году по заказу Дрезденского музея транспорта.
Скоростной паровоз «Молния» 1857 год

Первые четыре скоростных паровоза «Молния», построенных на машиностроительном заводе Карлсруэ (Германия) по системе английского изобретателя Томаса Рассела Крэмптона, доставили на Магдебург-Лейпцигскую железную дорогу для её эксплуатации в 1857 году. Находились эти паровозы в эксплуатации от 14 до 16 лет (1871-1873).


Паровозы скоростные, построенные по системе Крамптона – оси ведущих колес располагались за топкой паровоза, а диаметр их колес превышал диметр колес несущих осей – нашли широкое распространение в эксплуатации в Германии и Франции. Интересен был внешний вид этих паровозов: по описаниям современников он походил на «стройного рысака». Недостатком таких локомотивов являлось неравномерное распределение нагрузки между колесными парами, то есть большая часть нагрузки приходилась на несущие пары колес и при влажных рельсах ведущие пары колес буксовали.

Просмотров: 217 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея