15:28
Скульптурный портрет П.П. Мельникова

Скульптурный портрет П.П. Мельникова

Автор М.М. Герасимов

 

15 сентября 1907 года родился Михаил Михайлович Герасимов – советский антрополог, археолог и скульптор, известный как автор методики восстановления внешнего облика человека на основе скелетных остатков, получившего название «метод Герасимова». Герасимов создал свыше 200 скульптурных антропологических реконструкций исторических личностей, среди которых: Тамерлан, Иван IV Грозный, Ф. Ф. Ушаков, Ярослав Мудрый, Андрей Боголюбский и другие. Также Герасимову удалось реконструировать облик позднего неандертальца из грота Ла-Шапель-о-Сен во Франции и кроманьонцев со стоянки Сунгирь.

Одна из работ Михаила Михайловича экспонируется в Центральном музее железнодорожного транспорта России. Скульптурный портрет первого министра путей сообщения Павла Петровича Мельникова выполнен Герасимовым в 1955 году.

В 1954 году, к 150-летию со дня рождения Мельникова, ученый совет ЛИИЖТ и Управление Октябрьской железной дороги приняли решение о перезахоронении останков Мельникова из обветшавшей церкви Петра и Павла в сквер у вокзала станции Любань и об установке памятника на его могиле. В 1955 году особой комиссией было вскрыто захоронение Мельникова, и его останки переданы в мастерскую Герасимова для создания двух скульптурных портретов.

Открытие памятника одному из авторов проекта Петербурго-Московской железной дороги и первого министра путей сообщения страны состоялось 9 августа 1955 года, а торжественная церемония перезахоронения, сопровождаемая продолжительными гудками паровозов, произошла 14 сентября 1955 года.

В 1990-е годы начато восстановление главной церкви железнодорожников страны в Любани и в 2002 году прах Павла Петровича Мельникова был возвращен на изначальное место захоронения.

Просмотров: 166 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея