17:31
Транспортная неделя – 2018

В период с 20 по 22 ноября 2018 года в выставочном зале Гостиного Двора в рамках «Транспортной недели – 2018» Росжелдором был представлен стенд, который в интерактивном режиме в полной мере демонстрировал деятельность агентства и подведомственных ему учреждений.

На стенде Росжелдора расположилась выставка, рассказывающая об истории железных дорог: предметы из фондов Центрального музея железнодорожного транспорта, отражающие технологии XIX и XX веков - буквопечатающий аппарат Дэвида Юза, который использовался для связи между крупными железнодорожными станциями с 1865 года. Юз был музыкантом и внешне его устройство напоминает фортепиано.

В качестве технологий XX века представлен билетно-кассовый комплекс «Экспресс», который стал основной системой резервирования и продажи железнодорожных билетов. Данная система охватывает все железные дороги России, страны СНГ и Балтии.

В особенности привлекали внимание посетителей модели пассажирских вагонов XIX века и паровоза серии С, который был лучшим русским пассажирским локомотивом дореволюционной постройки как с технической, так и с эстетической точки зрения. Первый паровоз этой серии был построен в 1911 году. Он был создан в конструкторском бюро Сормовского завода, отсюда и название серии. В 1913 году он установил рекорд длительности рейса на линии Петербург-Москва, проведя пассажирский состав за 7 часов 59 минут, при этом на некоторых участках движения его скорость достигала 125 км/ч.

Также на стенде были представлены макеты подвижных составов «Иволга» и «ЭП2Д», которые являются новейшими разработками Трансмашхолдинга.

В рамках «Транспортной недели – 2018» на стенде Росжелдора состоялись выступления руководителей ЦМЖТ РФ:

1. Доклад директора ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации» Владимира Мителенко «Инновационные технологии XIX века, которые позволили сделать прорывной скачок в развитие железнодорожного транспорта Российской Федерации».

2. Доклад заместителя директора ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации» Олега Ильина «Цифровые технологии XXI века в Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации».

3. Доклад заместителя директора по науке ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации» Л.М Ласточкиной: «150 лет Московско-Курской железной дороге».

Организаторы выставки высоко оценили вклад агентства в успешное проведение выставки и наградили Росжелдор дипломом «За успешное представление цифровизации железных дорог в исторической ретроспективе».

Просмотров: 573 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея