09:28
Великие проекты России: Крымский мост

В Музее мостов открылась выставка «Великие проекты России: Крымский мост».

23 декабря 2020 года в Музее мостов, филиале Центрального железнодорожного музея (ЦМЖТ) открылась выставка «Великие проекты России: Крымский мост». Именно в этот день в прошлом году Президент России Владимир Путин проехал на рельсовом автобусе из Керчи в Тамань по железнодорожной части Крымского моста, что дало начало открытию регулярного железнодорожного сообщения Крыма с другими регионами нашей страны.

Прочувствовать атмосферу того дня смогли участники выставки, посмотрев видеоролик, в котором первые пассажиры поезда Санкт-Петербург – Севастополь делились своими впечатлениями о поездке по новой железнодорожной ветке.

Сооружение Крымского моста стало значимым событием для развития инфраструктуры Крымского полуострова, поскольку открыл новые возможности для предприятий и населения Крымского полуострова: «Благодаря реализации этого инфраструктурного проекта жизнь россиян стала удобней и комфортней, за текущий год значительно увеличился грузовой и пассажирский поток. Более 4 млн. пассажиров, 3 млн грузов. Сегодня мы общими усилиями решаем важную стратегическую задачу по сохранению и популяризации знаний, отражающих историю строительства переправы через Керченский пролив», - отметил Владимир Мителенко.


Еще в прошлом году музеем началась планомерная работа по формированию коллекции, посвященной строительству важнейшего технического сооружения инфраструктуры Крымского полуострова. В этой работе большое содействие оказали следующие организации: АО «Крымский мост», Институт «Гипростроймост Санкт-Петербург», которые передали уникальные и интереснейшие предметы.

С гордость можно сказать о том, что Крымский мост родом из Петербурга. Ведь работы по проектированию самого длинного в России и Европе моста, протяженностью 19 километров, велось в г. Санкт-Петербурге специалистами АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург».

Генеральный директор АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» Илья Рутман поблагодарил музейных работников, что они проявляют интерес к проделанной его коллегами работе и бережно сохраняют для будущих поколений стратегически важные проекты нашей страны: Мы проектировщики, завершая один проект, уже мыслями начинаем реализовывать другой. Поэтому нам очень приятно, что вам интересен и ценен наш труд и вы сохраняете для будущих поколений».

В этом году уникальная коллекция единственного в мире музея Мостов пополнилась новыми предметами – макеты Крымского моста, судоходных арок и береговых подходов, которые дополнили и расширили экспозицию выставки. Экспонаты переданы ФГБУ «Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань"» и позволят петербуржцам и  гостям города более подробно узнать и изучать историю строительства и развития транспортной инфраструктуры Крыма.

АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» передало музею комплекты форменной одежды проводников, а также вещи отражающие быт современного пассажира.

Благодаря Федеральному дорожному агентству (Росавтодор) видеотека музея Мостов пополнилась новыми документальными фильмами, рассказывающими о возведении Крымского моста, которые станут хорошим подспорьем в работе музейных сотрудников.

Значимую помощь в организации транспортировки предметов оказал макрорегион Северо-Запад АО «Почта России», а в проведении ремонтных работ экспозиционного зала СПб ГБУ «Мостотрест». Его сотрудникам были вручены благодарности.

В центре внимания этого важного исторического события в первую очередь люди - ученые, инженеры и строители. Именно благодаря их труду, знаниям и упорству был дан мощный импульс развитию автомобильных и железнодорожных перевозок на Крымский полуостров.

И.о. заведующего кафедрой «Мосты» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Сергей Чижов отметил, что вуз гордится тем, что работы по изысканию, проектированию и строительству велись в том числе и нашими выпускниками. А Музей Мостов – та современная площадка, где петербуржцы и гости города могут знакомиться с востребованными проектами наших коллег.

Проект Крымского моста объединил 30 мостоотрядов из Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Серпухова, Кирова, Воронежа, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Рязани, Ярославля и других городов. Многие строят мосты уже более 70 лет.

Как рассказал директор научно-исследовательского института мостов и дефектоскопии Евгений Монастырев при строительстве Крымского моста применялись хорошо опробованные годами технологии, знакомые многим поколениям инженеров, но из-за размеров и сложных геологических условий проект стал уникальным в новейшей истории России.

Заведующая отделом истории мостостроения ЦМЖТ Ирина Трунова рассказала собравшимся о том, что музей всегда внимательно относился к теме сохранения истории железных дорог юга России. Она отметила, что история железных дорог Крыма начиналась со строительства Лозово-Севастопольской железной дороги, открытой для движения в 1875 году. Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации хранит в своих фондах уникальные документальные и фото материалы, которые отражают становление и развитие Южных железных дорог, рассказывают об инженерах путей сообщения, которые принимали участие в проектировании, изысканиях и строительстве Крымских железных дорог. Большинство из них - выпускники Института Корпуса инженеров путей сообщения. Среди выдающихся инженеров - строителей железных дорог Крыма - Н. П. Меженинов, Г. М. Будагов, Н. Г. Гарин-Михайловский, М. Н. Анненков.

Благодаря редким предметам и экспонатам, новый музейный проект позволит петербуржцам и гостям города совершить путешествие в прошлое и познакомиться с историей строительства новой переправы, воплотившей мечту нескольких поколений россиян.

Просмотров: 350 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея